Якутск, 24.07.2015, 06:25

Арестованная машина, запутавшая сделку - Как действовать в случае нотариально оформленной покупки арестованного автомобиля?

Вопрос №7479229 из г. Алдан
опубликован 24.07.2015, 06:25
Ситуация очень запутанная: гр.Холод купил машину у гражданки Петраковской., договор купли-продажи оформлен нотариально, но на себя машину гр. Х не оформил. Через некоторое время он продал машину гр.Мадаеву, который при оформлении в ГИБДД выяснил, что на машину наложен арест судебными приставами, когда владельцем была еще гр.Петраковская, которая умудрилась продать арестованную машину. Выяснить, знал ли гр.Холод о том, что купил такую машину не возможно, т.к. он умер. Что делать в такой ситуации? Можно ли подать иск в суд на гр.Петраковскую? Ведь согласно договора п.8 Петракова гарантирует, что автомобиль под арестом не состоит? Как озаглавить заявление? Что требовать? По договору машина куплена за 10000 руб, а фактически за 100 000 руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На мой взгляд, покупатель автомобиля (Мадаев) вправе требовать расторжения обоих договоров купли-продажи и взыскания с наследников Холода денежных средств, уплаченных Мадаевым за автомобиль (ст. 450 ГК РФ).

24.07.2015, 06:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В зависимости от оснований и срока наложения ареста можно попробовать заявить в суде требование о снятии ареста (ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Более точно и квалифицированно дать консультацию можно только после анализа всех обстоятельств и документов.

24.07.2015, 07:14

Петракову найти не могут. гр.Холод умер, у него есть мать, которая отказывается принимать какие-либо претензии. А может суд установить за Мадаевым право собственности и снять арест?

24.07.2015, 07:10

Арест наложен 27.04.15г., есть карточка АМТС, находящегося под ограничением.

24.07.2015, 07:18