LSN Messenger
Ангарск, 24.07.2015, 07:04

Нарушение прав потребителей - частный дом на отдыхе выселили без причины. Как вернуть деньги?

Вопрос №7479447 из г. Ангарск
опубликован 24.07.2015, 07:04
У нас на отдыхе произошла такая ситуация: мы с компанией сняли частный дом на 2 суток. В последний вечер между нашей компанией и хозяйкой дома произошел небольшой конфликт. Она вызвала охрану и под угрозой применения физической силы заставила нас убирать весь дом (делать мы этого были не обязаны), собирать вещи и выселяься из дома, не доотдыхав свои проплаченные сутки. Деньги мы ей платили на руки, договор не заключали. Является ли эта ситуация нарушением прав потребителей? Куда нам можно обратиться для возврата денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если хозяйка дома физическое лицо, то закон о защите прав потребителей не применяется.

24.07.2015, 07:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Данные правоотношения не подпадают под Закон РФ "О защите прав потребителей".

Вы вправе потребовать убытки, но только если докажите наличие правоотношений. Без письменного договора подтвердить будет сложно.

24.07.2015, 07:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Наличие свидетелей будет ли являться доказательством?

24.07.2015, 07:08

Согласно ст. 162 Гражданского кодекса РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

24.07.2015, 07:10