Санкт-Петербург, 24.07.2015, 07:52

Проблемы с разводом и совместной квартирой - Как решить сложную ситуацию?

Вопрос №7479741 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2015, 07:52
Мы с мужем с 3-го февраля 2015 не проживаем вместе (не ведем совместного хозяйства) , он уехал в другой город, в мае развелись! У нас квартира в рассрочку еще платить два года, от платежей он отказывается, в строительной компании говорят им все равно кто платит, плачу сейчас я! (мало того он и на ребенка ни копейки не дает, и говорит - плати плати за квартиру потом все на пополам делить будем ( ( ( ( ( (_) и каких либо действий с квартирой он предпринимать не хочет, я пыталась найти компромиссы договориться, что как то ее на себя переоформить-БЕСПОЛЕЗНО! не подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

А может есть какая то статья на которую можно ссылаться?( по поводу того , что после развода оплачиваю только я)

24.07.2015, 09:53

Оплачиваете только Вы, когда произойдет раздел имущества.

Семейный кодекс РФ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно при расторжении брака прекращается режим совместной собственности и с этого момента Вы платите только по своим долгам. Но Вам еще нужно их разделить.

24.07.2015, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подайте иск на раздел имущества, разделите долги в том числен.

24.07.2015, 07:56

А будет ли делиться то что я плачу после развода? или только то что выплачивалось в браке?

24.07.2015, 07:57

Будет разделена общая сумма долга. То что Вы выплатили после расторжения брака будет засчитано только как выплата по Вашей части долга. Также рекомендую взыскать алименты, если он не оказывает помощи на содержание ребенка.

24.07.2015, 07:59

Нет не оказывает , говорит если у меня нет средств на содержание ребенка, то значит ребенок должен с ним жить! а давать деньги мне на жизнь он не будет!

24.07.2015, 08:03

Обязательно подавайте иск о взыскании алиментов. Если он официально трудоустроен будет взыскано 1/4 от всех видов официального заработка. Если официально безработный то будет взыскано в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. также имеет смысл определить место жительство ребенка с вами (чтобы не было притязаний с его стороны) и при необходимости установить порядок общения с ребенком.

24.07.2015, 08:06

При разводе у нас было прописано , что ребенок проживать со мной будет! а он сейчас безработный! спасибо большое! я боюсь еще если подам иск, то суд будет в его городе, а ездить туда это очень далеко и я одна в этом городе с ребенком!

24.07.2015, 08:11

С иском о взыскании алиментов Вы вправе обратиться по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ), поэтому проблем не будет. Ну и в любом случае Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия.

24.07.2015, 08:14

А может есть какая то статья на которую можно ссылаться?( по поводу того , что после развода оплачиваю только я)

24.07.2015, 09:53

Оплачиваете только Вы, когда произойдет раздел имущества.

Семейный кодекс РФ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно при расторжении брака прекращается режим совместной собственности и с этого момента Вы платите только по своим долгам. Но Вам еще нужно их разделить.

24.07.2015, 10:10