Выселение неплательщика - как решить проблему в муниципальной квартире

Вопрос №17848008 из г. Москва
опубликован 04.10.2020, 13:19

Как выселить из муниципальной квартиры человека который не платит много лет за квартиру, другое жилье у него есть в другом городе. Все кто проживает в этой квартире против него, мало того что он не платит за жилье так еще и в наглую питается тем что мы покупаем и пользуется всей нашей техникой.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если он фактически здесь живет никак не выселить. Можете через суд с него взыскать часть ЖКУ за три года.

04.10.2020, 13:29

Скажите, а он зарегистрирован в этой квартире?

04.10.2020, 13:20

Если он там не прописан - иск в суд о выселении. Если прописан - ничего не сделаете.

04.10.2020, 19:38

А если у него не в порядке с головой и он мешает другим жить спокойно в этой квартире, устаревает погромы швыряет мебель, доводит старушку которая в квартире квартиросъевщик, до сердечных приступов, хочет чтобы быстрее умерла.

05.10.2020, 07:16

Вам надо определить порядок оплаты ЖКУ, чтобы на данного гражданина открыли отдельный лицевой счет и когда накопится задолженность его могут выселить по иску муниципалитета.

Как разъяснено в п. 30, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.10.2020, 10:24

Есть такая статья. Но все-таки положительная практика складывается с выпиской если человек не живет на площади. Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

05.10.2020, 12:09

Надо это все фиксировать и далее рассмотреть вопрос о его выселении через суд.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

05.10.2020, 12:14