Пользователь 9111.ru
Томск, 13.03.2009, 07:39

Как приватизировать боксы гаражного кооператива - судебное признание прав собственности и требования пожарной службы.

Вопрос №748088 из г. Томск
опубликован 13.03.2009, 07:39
Есть гаражный кооператив капитальных подземных гаражей, в котором только 2 бокса были приватизированы ранее хозяевами. В данный момент мы с председателем пытаемся массово приватизировать все остальные боксы с выдачей индивидуальных свидетельств о приватизации всем пайщикам. Столкнулись с необходимостью решения суда для признания нас собственниками нашего ГК, поскольку в БТИ нас признали самовольными застройщиками (не успели приватизировать до 2007 г). Есть все документы для подачи заявления в суд, включая документы на выделение земли в 91 году, а также заключения всех служб (экология и т.д.), кроме противопожарной службы. Требуется ли для подачи заявления В СУД ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ? и если да, то должна ли это быть государственная областная пож. служба? Один частный пожарный инспектор говорит, что может сделать для нас заключение, но требует в каждый бокс индивидуальную вентиляцию, сигнализацию и еще кучу всего "в соответствии с требованиями СНиПов", но мы сомневаемся в его честности, поскольку он работает на тех подрядчиков, которые выполняют эти работы. КАКОЙ МИНИМУМ ДОКУМЕНТОВ у нас должен быть, чтобы суд признал наши права собственности? Какие шансы, что суд признает наши интересы, если у нас не будет заключения пожарной службы? И есть ли у нас более простые альтернативы (например, обратиться не в суд, а в администрацию города или не массово приватизировать, а каждый бокс по-отдельности)? ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Дмитрий! Совершенно непонятно о чем Вы спрашиваете? Приватизация и ГСК понятия несовместимые. Вы с председателем, идете не по тому пути. Гаражи в ГСК нельзя и не нужно приватизировать!!! ЭТО СОБСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ ГСК с момента выплаты за них пая. Если уже кто-то из членов ГСК, зарегистрировал свое право собственности в УФРС, то остальным нужен минимальный пакет документов. Главный из которых - справка о выплаченном пае. Каждый собственник гаража должен делать это сам. Причем тут 2007 год, тоже непонятно? Что в этом году произошло знаменательного для ГСК?

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

13.03.2009, 07:56

Обратитесь в суд с признанием права собственности на один бокс. Пройдете все круги ада, а остальные = легко и просто по накатанной дорожке. Первое дело проведите с местным адвокатом.

13.03.2009, 07:54

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА НА МАШИНО-МЕСТА ИЛИ БОКСЫ В ГАРАЖНЫХ ИЛИ ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КООПЕРАТИВАХ

• Свидетельство о регистрации ГСК в регистрационной палате или решение исполкома Совета народных депутатов о создании кооператива*;

• Устав ГСК*;

• Документ о присвоении ИНН кооперативу*;

• Документ, подтверждающий факт внесения сведений о юридическом лице в реестр юридических лиц*;

• Перечень составленного ГСК описания общего имущества ГСК, подписанный председателем ГСК и заверенный печатью ГСК*;

• Поэтажный план гаража, оформленный БТИ с нанесенной разметкой машино-мест и их нумерацией, подписанный председателем ГСК и заверенный печатью ГСК*;

• Справка гаражного или гаражно-строительного кооператива о членстве лица в кооперативе и выплате паевого взноса (документ скрепляется подписью председателя, главного бухгалтера кооператива и заверен печатью кооператива, а также копия, заверенная в установленном порядке);

• Регистрационное удостоверение БТИ (для лиц, права которых были ранее учтены в БТИ);

• Договор аренды земельного участка или разрешительная документация на землеотвод под строительство*;

• Акт Государственной комиссии о приемке в эксплуатацию гаража, утвержденный префектурой.

Примечание: ДОКУМЕНТЫ, ОТМЕЧЕННЫЕ ЗНАКОМ *, ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ ХОТЯ БЫ У ОДНОГО ИЗ ПАЙЩИКОВ КООПЕРАТИВА НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

13.03.2009, 08:19

У Вас же уже есть зарегистрированные права собственности, как следует из Вашего основного вопроса... (??)

13.03.2009, 12:36

Скорее Всего да. Ну нужно разбираться с Вашей странной ситуацией детально и смотреть документы..

13.03.2009, 12:41

Спасибо огромное за Ваш ответ!

Дело в том, что БТИ не признаёт наш ГК - признаёт самовольной застройкой на основании некого НОВОГО постановления от 2007 года, которое якобы требует от всех ГК не имеющих зарегистрированные права собственности обращаться за признанием законности в суд. Это произвол со стороны БТИ?

13.03.2009, 12:29

Спасибо огромное за Ваш ответ!

Дело в том, что БТИ не признаёт наш ГК - признаёт самовольной застройкой на основании некого НОВОГО постановления от 2007 года, которое якобы требует от всех ГК не имеющих зарегистрированные права собственности до 2007 г обращаться за признанием законности в суд. Это произвол со стороны БТИ?

13.03.2009, 12:38