ВОПРОС: Могу ли я подать в суд на вуз, если действительно буду отчислен и на основании каких статей я могу это сделать?
Уважаемый Дмитрий! Действительно, ст.6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещает курение, в частности, в образовательных заведениях, кроме места, специально оборудованного для курения. Если администрация ВУЗа такого места не определила и не оборудовала, то Вы вправе защищаться ссылкой на данное обстоятельство.
Кроме того, представляется, что курение не может быть основанием для отчисления из ВУЗа. Основания для отчисления студента из ВУЗа определяются Федеральным законом от 22 августа 1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Дополнительные основания для отчисления могут быть установлены в Уставе ВУЗа ( я сильно сомневаюсь, что такое основание как курение в коридоре заложено в Уставе как основание для отчисления.
Кроме того, если все же такой приказ будет издан, рекомендую обжаловать его в суд на основании главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Обратите внимание, что в силу ст.