Как получить согласие отца-заключенного на выезд ребенка за границу в случае установленного отцовства?

Вопрос №7480982 из г. Мурманск
опубликован 24.07.2015, 10:05
Отец ребёнка не состоит в браке с матерью, но есть свидетельство об установлении отцовства. В настоящий момент отец находится в тюрьме. Как получить от него согласие на выезд ребёнка за границу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обычно через нотариуса. получают Но в вашем случае можно взять справку опеки. что он в МЛС. Такую справку примут в консульствах для визы.

. Если вы едете в безвизовую страну-согласия НЕ НАДО,

24.07.2015, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает необходимость в согласии родителей если ребенок едет без родителей. Отказ в выдаче согласия можно обжаловать в суде

24.07.2015, 10:07

Порядок пересечения несовершеннолетним границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Поэтому никуда вам обращаться не нужно.

24.07.2015, 10:12

Нужно осужденному вызвать в ИУ нотариуса, который согласно ст. 185.1 ГК РФ заверит разрешение папы ребёнка на получение въездных документов (виз) и на выезд ребёнка за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) ребёнок намерен посетить.

В иностранных консульствах заверение начальника ИУ на разрешении могут не принять.

24.07.2015, 10:25

Для выезда ребенка за границу по-любому нужно получить согласие отца. Это сделано для того, чтобы отец не потерял связь с ребенком, в согласие указывается, что ребенку не планируется получать гражданство страны, в которую он выезжает. Все эти требования предусмотрены законодательством РФ, и защищают как права родителей, так и детей. Чтобы оформить такое согласие вам нужно прийти к нотариусу в городе, где отбывает наказание муж, нотариус скажет какой нотариус из города и когда выезжает в места лишения свободы. Вы идете к такому нотариусу, берете необходимые документы и он готовит такое согласие. В день выезда вы приезжаете к нотариусу, вызываете такси и едете к отцу, там он расписывается в согласии и реестре и вы получите документ от нотариуса на руки. Выезд оплачивает в 2-м тарифе, плюс такси. Кроме того, в колонии нужно заказать заранее пропуск нотариусу, чтобы все прошло быстро. А начальник колонии подобным заниматься не будет, к тому же, вряд ли он правильно вам составит такое согласие.

24.07.2015, 12:31

Эту информацию я без вас знала, я хотела бы знать, к кому обращаться за согласием, если отец в тюрьме, кто может помочь в получении от него согласия.

24.07.2015, 10:13

Вы мой ответ внимательно прочли?

Еще раз

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" обычно через нотариуса. получают Но в вашем случае можно взять справку опеки. что он в МЛС. Такую справку примут в консульствах для визы.

. Если вы едете в безвизовую страну-согласия НЕ НАДО,

24.07.2015, 10:16

В соответствии со ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г.

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Т.е. если от отца не поступало ЗАПРЕТА на выезд ребенка, то оформлять согласие не требуется, не нужно.

Если при выдаче визы подобное согласие отца потребуют, то он сможет его оформить, в ИК, заверив у начальника ИК (приравнено к нотариальному удостоверению)

24.07.2015, 10:18

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

24.07.2015, 10:20

Вы можете оплатить двойной тариф нотариуса за выезд в ИУ для заверения разрешения в порядке ст. 185.1 ГК РФ.

24.07.2015, 10:27

к кому обращаться за согласием, если отец в тюрьме,

К нотариусу и начальнику ИУ

кто может помочь в получении от него согласия.

Начальник ИУ и нотариус

См ст 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Можно и без нотариуса -но такой документ вызывает массу проблем, особенно за границей.

24.07.2015, 10:53

Согласно ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие второго родителя не требуется. Почитайте внимательно ответы.

Если же вы все-таки хотите получить согласие, тогда обращаться нужно к отцу ребенка, а помочь в этом вам может начальник исправительного учреждения и только он. Попробуйте попасть к отцу ребенка на свидание и дайте ему подписать согласие, а начальник тюрьмы его заверит. Такое заверение приравнивается к нотариальному.

Желаю удачи.

24.07.2015, 11:21