Возможно ли отказаться от наследства в Казахстане в пользу родственницы, будучи гражданкой РФ, и как это осуществить без посещения Казахстана?
Интересует, возможно ли отказаться от наследства в Казахстане в пользу родственницы, являясь гражданкой РФ, не отправляясь в Казахстан и что для этого нужно сделать?
Отказ от наследства в российском праве - это односторонняя сделка, в результате которой наследник отказывается от своей доли наследства в пользу других наследников.
Если Ваша родственница входит в круг наследников по любому основанию (по завещанию или по закону), тогда Вы можете отказаться от своей доли наследства в ее пользу, подав заявление нотариусу по месту открытия наследства.
Если у Вас нет возможности выехать к месту открытия наследства, такое заявление можно удостоверить у нотариуса по месту своего жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства почтой.
Если же Ваша родственница не входит в круг наследников, то отказаться от своей доли наследства в ее пользу Вы не сможете.
Отказаться в пользу родственницы? нет, так нельзя.