Вопрос о необходимости заявления об отказе от наследства сына, несмотря на отсутствие завещания и его собственные заявления
Умер отец, завещание нет, наследники это я-дочь и жена его, еще есть сын, который сказал не будет претендовать на наследство, нужно ли ему писать какое та заявление об отказе?
Здравствуйте!
Наследник может отказаться от наследственной массы в пользу других лиц или отказаться от части наследства.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ).
Способы отказа от наследства.
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально или иным лицом, уполномоченным в рамках действующего законодательства совершать нотариальные действия.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
ему нужно оформить у нотариуса отказ от наследства