Как правильно поступить при наличии мебели и вещей бывшего собственника в купленной квартире - вопросы удаления имущества и нововведений вам помогут разобраться

Купила квартиру с торгов, зарегистрировала свое право собственности на нее, затем зарегистрировалась в этой квартире. Бывший собственник из квартиры выехал. Прописан он в ней не был. Физически там никто сейчас никто не живет, прописана в квартире только я, собственница. Проблема в том, что в квартире остались от бывшего владельца мебель, вещи (шкаф, стол стулья диван и т.д), все б\у. Забирать отказывается. Ключи от квартиры не отдает, в ней мет. дверь. Я понимаю, что у меня все права, я могу пригласить специалиста вскрыть замок, вставить новый замок и заехать. Подскажите-как мне это юридически грамотно сделать? И второй вопрос, (даже более важный чем первый)-что мне делать с вещами в квартире? Хранить какое то время, выбросить или за свой счет перевозить на склад временного хранения и платить за это? Мне вещи эти не нужны. Я хочу ремонт сделать, завозить свои вещи и жить. Не хотелось бы попасть в ситуацию, когда мне после вскрытия квартиры предъявят претензии, обвинять в самоуправстве, подадут заявление в полицию, что мол в квартире были например серебрянные ложечки, ценные вещи, и лежали наличные деньги в тумбочке, и все это я украла или это пропало. Подскажите правильный порядок действий и какие именно действия мне надо проделать, чтобы избежать проблем.
Лучший ответ

У вас два пути. Первый путь-действовать в судебном порядке. Подать иск в суд о выселении, или об истребовании имущества из чужого незаконного владения (если бывший собственник не освобождает квартиру, значит владеет незаконно). Лучше в этой ситуации действовать с помощью юриста или адвоката. Второй путь-тот который вы представляете. Вызывайте полицию, вскрывайте дверь, устанавливайте новый замок. Составляйте опись вещей документально, в виде акта, при свидетелях. Посредством телеграммы предупредите ответчика (бывшего владельца) о необходимости его выселения и освобождения квартиры. Делайте все при свидетелях, при представителях полиции, фиксируйте документально. Относительно мебели-официально предложите освободить от мебели квартиру, в противном случае у вас будет право в судебном порядке требовать материальную компенсацию за вынужденное хранение мебели, за задержку ремонта, и т.д. Будьте готовы к дополнительным тратам. К сожалению жизнь это не сказка, в которой вы купили квартиру с торгов значительно дешевле, чем покупали бы квартиру традиционным способом у собственника. Следовательно, вам не избежать дополнительных материальных и моральных затрат.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Никаких обвинений он вам не сможет предъявить, тк. доказательств нет. Сделайте опись вещей и пошлите ему заказное письмо, если в срок 1 мес. он не вывезет свои вещи, то уведомьте на всякий случай участкового и выбрасывайте.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

209 гк РФ не отменена- вы собственник квартиры

Известите предыдущего письменно- срок вывоза вещей 5 дней

Потом,,,, можете дарить бедным или выбросить

Благодарю Вас за полезную консультацию!