Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав из-за его неучастия в воспитании и финансовой помощи?
У меня такой вопрос. Можно ли бывшего мужа лишить родительских прав на том основании, что он никак не участвует в воспитании ребенка? При разводе не подавала на алименты, договорились, что он сам будет помогать, но в результате получаю от него 5000 руб раз в год, в лучшем случае. Также никак не участвует в воспитании ребенка, не сидит с ним, не забирает и тд.
Дарья, добрый день!
Отсутствие участия в жизни ребенка является основанием для лишения родительских прав. При этот тот факт, что Вы не обращались в суд для взыскания алиментов, роли не играет. Но будет необходимо представить доказательства обстоятельств, на которые вы сошлетесь в иске. Также важно, какую позицию займет отец. Данная категория споров сложная, суды идут на лишение родительских прав только в крайних случаях. Положительная практика по данной категории споров имеется.
Здравствуйте!
Да, можно ,но в суде вам необходимо будет предоставить доказательства описанного (свидетельские показания, письменные).
Здравствуйте. Да, основания для лишения родительских прав имеются.
лишить родительских прав вы его можете, для этого вам нужно будет доказать,что он действительно не принимает участие в воспитание ребенка,не интересуется его здоровьем, не помогает материально.Это легче было бы доказать, если бы вы обращались за взысканием алиментов ,в этом случаи хотя бы можно было привлечь по ст.157 за злостное уклонение от уплаты алиментов,а так вам придется доказывать свидетельскими показаниями,собирать справки. В данный момент вы можете обратиться в органы прокуратуры, либо в орган опеки для привлечение его к админитстративной ответственности по ст.5,35 неисполнения родителями или иными законными представителями несовершеннолетнихобязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних