Договор кредита, заключенный с представителем банка, лишенного лицензии - влияние на его действительность и как проверить надежность представителя
Заключила кредитный договор не в банке, а в косметической компании с представителем банка восточный экспресс. Дома я обнаружила что на моем экземпляре договора нет ни печатей ни каких других регалий банка, а потом в инете узнала что у банка отозвали лицензию. Является ли этот договор действительным и как мне узнать про представителя банка (вдруг мошенники) ?
Добрый день.
Отсутствие на Вашем экземпляре печати и подписи банка еще не основание признать договор не заключенным, это означает лишь то, что Вам не выдали нужный экземпляр договора, который должен быть у Вас. Ответственности за это нет.
Если Вы подписали договор и экземпляр с Вашей подписью имеется в банке это лишь определяет наличие достижения между Вами и банком соглашения в части условий сделки, а равно заключение договора кредита.
Без условно отзыв лицензии у банка автоматически лишает данное учреждение совершать какие-либо действия по предоставлению кредитных продуктов потребителям. Сам договор кредитный автоматически исключает любые банковские операции, так как теперь это не банк и правовая природа договора уже определяет его как договор займа. В любом случае Вы имеете задолженность перед банком на сумму задолженности.
Если Вы переживаете что это мошенники (представители банка - что не запрещено и такая практика повсеместна) Предлагаю Вам обратиться в офис банка с письменным запросом о подтверждении наличия заключенного договора и выдачи Вам заверенной банком копии с Вашей подписью. Письмо оставьте в канцелярии и чтобы на втором экземпляре Вам поставили штамп о принятии письма с указанием на номер входящего, дату и проставил подпись ответственный в канцелярии.