Отсутствие отпускных - возможности применения статьи 142 ТК РФ

Ушёл в отпуск с 1 июля, сейчас 24, отпускных не дали согласно 136 ст. тк. рф. Могу ли я воспользовавшись статьёй 142 тк. рф. не выходить на работу уведомив работодателя. Или отпускные не являются заработной платой и 142 статья не применима?

Лучший ответ

Нет, будет считаться прогулам и вас уволят по ст.81 ТК РФ за прогул. Возможно, работодатель и провоцирует вас на это. Поэтому не нужно рисковать, а пока находитесь в отпуске, обжалуйте действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд. Пока будете в отпуске, вопрос разрешится и вы получите свои отпускные. Каждый шаг нужно взвешивать.

Желаю удачи.

Отпускные не зарплата.

Вам нужно за ними обращаться в суд на основании ст. 392 ТК РФ.

С. 142 ТК РФ к отпускным не применима. Обращайтесь в суд на основании ст. 392 ТК РФ. В инспекцию труда можно пожаловаться. Но для получения денег, если не выплатят все равно выход один - суд.

Здравствуйте!

Как указано в статье 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Поскольку в настоящий момент Вы находитесь не на работе (а в отпуске), то приостановить её Вы не можете. Поэтому, увы, данная норма права в период отпуска не применяется.

Но это не значит, что Ваши права не нарушены и Вы не имеете право на их защиту.

У Вас есть право, во-первых, обратиться либо с жалобой в гос. инспекцию труда, либо в суд с исковым заявлением.

А, во-вторых, Вы вправе потребовать от работодателя выплаты денежной компенсации за нарушение срока выплаты отпускных (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Применить к отпускным статью 142 ТК РФ не получится. Вас могут уволить за прогул.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Доброго времени!

В ч. 9 ст. 136 ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

При этом согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если работнику своевременно не была произведена оплата ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, если работник не представил работодателю соответствующее заявление, отпуск не может быть перенесен на другой срок. Следовательно, если работник хочет отгулять отпуск по графику, работодатель должен предоставить отпуск по графику.

Между тем необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает случаев освобождения работодателя от ответственности по ст. 236 ТК РФ при наличии согласия работника на просрочку выплат.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан выплатить отпускные вместе с денежной компенсацией (процентами) за нарушение срока выплаты отпускных.

Е.А.Чершинцева

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

{Вопрос: ...Работник не был в надлежащий срок предупрежден о начале отпуска, и ему не были выплачены отпускные. Работник хочет использовать отпуск и не против получения отпускных в первый рабочий день после отпуска. Можно ли предоставить отпуск по графику? Несет ли работодатель ответственность по ст. 236 ТК РФ? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}}