Вопросы о правах соседа - настройка навеса и незаконная торговля - куда обратиться?
Есть некоторые нюансы - главное, оформлена ли у вас земля?
Если не решите данную проблемы в досудебном порядке (предварительно отправив соседу письмо) с предложением убрать навес и дать срок - разумный.
В случае не решения данного вопроса миром, а лучше параллельно с письмом соседу, отправьте жалобу Госжилстрйтехинспекцию.
Ну а потом, можно и в суд, если никакого решения не будет.
судья будет видеть, что вами предпринимались попытки решить все миром.
Но будьте готовы к тому, что суд может назначить экспертизу.
С уважением.
пишите жалобу или готовьте иск об устранения препятствий в пользовании вашего участка (затеняет растения, вода к вам течет и прочее).