Можно ли сейчас в ответ на заявление от бывшей сотрудницы написать встречное за клевету или дачу ложных показаний?
Уважаемая Светлана! Если Галина паспорт не брала, то и телефонных разговоров, компрометирующих ее нет и быть не может. В соответствии со ст.307 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего при производстве предварительного расследования наказываются штрафом и т.д. При этом если гражданка до окончания предварительного расследования добровольно заявит о ложности своих показаний, она освобождается от ответственности. Теоретически вы можете привлечь ее к ответственности по данной статье, но практически, вам нечем доказать, что гражданка врет. Но и она не сможет доказать что паспорт у вас. С уважением, Агафонова Н.Б.