Банк ввел скрытую комиссию и списал 300 000 рублей со счета ИП при покупке дома в ипотеку. Что делать?
Я Индивидуальный предприниматель. Покупаю жилой дом с земельным участком в ипотеку с 60% первоначальным взносом. В соответствии с договором кп перечислил деньги со своего расчетного счета на счет физ. лица (продавец). И не уследил, когда мой банк ввел комиссию за перевод средств на счет физ. лиц в других банках. Операционист предупредила, что с меня возьмут 150 руб. за перевод после 16 часов и ничего не сказала про комиссию в 6% от суммы.
В итоге банк списал с моего счета 300 000 руб. Списание такой комиссии противоречит здравому смыслу. Об изменении тарифов меня не уведомляли не письменно ни устно. Вроде как я сам должен ознакомиться с ними на сайте банка.
Правомочно ли списание такой суммы?
Если в договоре, который вы подписали с банком есть такое условие (ст.450 ГК РФ), тогда, увы, ничего поделать нельзя. Если условий в договоре нет - бегом в суд с иском. Знакомиться на сайте банка - это не причина. Можете знакомиться, можете не знакомиться. Юридическую силу имеет только подписанный сторонами договор.
Желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
В судебном порядке можно вернуть деньги (ст. 1102 ГК РФ). Списание незаконно.
Вам надо оспаривать данные действия банка в суде. В Вашем договоре займа (кредитном договоре) такого условия не было, а потому списание комиссии можно признать незаконным. Срочно обжалуйте и признавайте их незаконными, подав соответствующий иск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Василий Владимирович, добрый день!
Вам нужно внимательно ознакомиться с заключенным Вами с банком договором банковского счета. Не исключено, что в нём имеются условия о том, что об изменениях ставок комиссий и т.п. банк Вас дополнительно не уведомляет, а Вы самостоятельно обязаны знакомиться с ними на сайте банка.
Если в договоре такие условия имеются, то, увы, согласно ст. 309, 310, 421 Гражданского кодекса РФ списание банком комиссии правомерно.
В противном случае Вы имеете право обратиться к банку с требованием (в том числе, в судебном порядке) о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).
Списание такой суммы неправомочно, банк должен был вас уведомить о все потерях, которые вы понесете в связи с осуществлением такой транзакции.
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Поэтому напишите претензию в банк, после отказа подавайте в суд.
Здравствуйте.
Если договором с банком предусмотрено изменение тарифов в одностороннем порядке и клиент считается проинформированным после размещения информации на сайте банка, Вы,к сожалению, ничего банку предъявить не сможете. Внимательно прочитайте свой договор. В судебной практике такой порядок извещения считается допустимым. ФАС Северо-Кавказского округа от 21.05.2013 по делу№1344/2011.
Здравствуйте. В зависимости от условий договора банковского счета и предоставления услуги банк- клиент, банк действительно мог ввести различные комиссии и платежи после определенного времени. Если же такого условия в договоре нет, как не указана обязанность самостоятельно знакомиться с условиями предоставления услуги банк-клиент, то Вы вправе в судебном порядке требовать возврата данной суммы как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Такое списание правомочно, если Вас предупредили о таких условиях договора с банком.
Теперь Вам нужно предъявлять банку претензию, и затем обращаться в суд о признании таких действий банка недействительными на основании ст. 179 ГК РФ (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Если сделка признана недействительной, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 ГК РФ (вся комиссия ворачивается на р/с). Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки).
Договором предусмотрено списание комиссий согласно Тарифам банка
Статья 845. Договор банковского счета
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 845]
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.
4. Правила настоящей главы, относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).
Это не законно, т.к. дом приобретаете не для осуществления предпринимательской деятельности, поэтому на отношения по перечислению денег распространяется Закон РФ О защите прав потребителей. - ст. 16.
В ней установлен запрет на ущемление прав потребителей по сравнению с законом - ст. 310 гк рф.
ГК РФ ч.1, Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или иными правовыми актами.
""2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
""В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
""3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
Правомочно ли списание такой суммы?
---можно пробовать действовать согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 и ст. 845 ГК РФ
--- Статья 12.Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце) п.4 данной статьи - необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках предоставляемых ему услуг.
[i][/i][b][/b]------------------------------
Статья 845. Договор банковского счета
Статья 851. Оплата расходов банка на совершение операций по счету
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 851]
1. В случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
2. Плата за услуги банка, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может взиматься банком по истечении каждого квартала из денежных средств клиента, находящихся на счете, если иное не предусмотрено договором банковского счета.
Статья 854. Основания списания денежных средств со счета
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 45] [Статья 854]
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
Гражданский кодекс ( ГК РФ )
Статья 866. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 46] [Статья 866]
1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.
2. В случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение поручения имело место в связи с нарушением правил совершения расчетных операций банком, привлеченным для исполнения поручения плательщика, ответственность, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, может быть возложена судом на этот банк.
3. Если нарушение правил совершения расчетных операций банком повлекло неправомерное удержание денежных средств, банк обязан уплатить проценты в порядке и в размере, предусмотренных статьей 395 настоящего Кодекса.
Если условиями вашего договора не была предусмотрена комиссия в процентном выражении от суммы перевода, но было заключено доп.соглашение и вы не были с ним ознакомлены, т.е. не подписывали его, то сможете оспорить данный перевод и удержание комисии в судебном порядке, согласно ст.ст. 131,132 ГПК РФ. Доказать в суде обратное, если вы подписали договор, практически невозможно, если конечно, нет веских оснований для этого.
Из договора:
6.3 Банк вправе в одностороннем порядке изменять тарифы, при этом новые тарифы должны быть размещены в оперзале. Банк вправе уведомить клиента об изменении тарифов путем размещения на сайте банка и по системе банк-клиент.
В связи с этим вопрос:
Банк обязан уведомить размещением и на сайте и в банк- клиенте одновременно? Или каким нибудь одним способом?
Желаю удачи.
И в том, и в другом случае употребляется слово "вправе", что свидетельствует о праве банка по своему выбору определить способ уведомления клиента.
Любой из этих способов (один из них) будет надлежащим уведомлением (ст. 309, 431 Гражданского кодекса РФ).
Согласно ст. 431 ГК РФ (буквальное толкование договора) Вас обязаны уведомить "по системе банк-клиент."
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
ИП не ходит по залам банка.
У него система установлена.
Действия банка не законны, т.к. деньги перечислены не связи с осуществлением предпринимательской деятельности, значит к договору банковского счета применима ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей и ст. 310 гк рф п. 1 о запрете в договоре с гражданами изменять условия в одностороннем порядке.
Даже, если договор оформлен от имени ИП, к операциям не связанным о осуществлением предпринимательской деятельности, применяется ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей и ст. 310 гк рф п. 1 о запрете в договоре с гражданами изменять условия в одностороннем порядке.
Вправе подать претензию в банк с требованием вернуть эти деньги, т.к. это условие договора не действительно в данном случае. при отказе вправе подать иск в суд, жалобу в Роспотребнадзор.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 05.05.2014)
"О защите прав потребителей"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Действия банка законны, т.к. согласно договора ему предоставлено ПРАВО, а не обязанность. Поэтому, не смотря на то что Вам понравился ответ, где применен Закон "О защите прав потребителей", он в корне НЕ ВЕРЕН - Вы являетесь ИП, следовательно,данный закон по отношению к Вам не применим (Преамбула ФЗ "О защите право потрбителей: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности), а банк не обязан предупреждать об изменении тарифов. Следовательно, действия банка правомерны.
Спасибо всем, ответившим на мой вопрос. Но единого мнения нет, а я не обладаю специальными знаниями, что бы сделать какой либо вывод из всего написанного.
Если обобщить:
ИП не является юридическим лицом. Это физик получивший право заниматься предпринимательской деятельность зарегистрировавшись в качестве ИП.
Находясь на ЕНВД, после уплаты налогов все средства им заработанные считаются его доходом (зарплатой), который использует по своему усмотрению.
Договор КП дома с земельным участком заключен от имени физ. лица. И на 40% от суммы получено одобрение ипотеки тоже физ. лицом. В платежке написано: Платеж по договору КП дома с зем. участком Иванову И.И. Сумма ХХХХХ, НДС не облагается.
Ответ полученный от Давидович Людмилы Борисовны мне кажется логичным. Можно ли сначала попытаться подать в районный суд от физ. лица по ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей, указав на то, что платеж не связан с осуществлением предпринимательской деятельности. А при отсутствии положительного результата идти в арбитраж с иском по
С чего начать?
Спасибо.
Желаю удачи.
Начните с письменной претензии банку согласно Закону РФ" О защите прав потребителей" При отказе в суд согласно ст.3 ГПК РФ
Аудиозапись можно использовать в суде (ст. 65 АПК РФ), Закон О ЗПП на вас не распространяется, т.к. Вы ИП. Подавать нужно в Арбитражный суд. Подавать в районный суд нет никакого смысла. Он просто не будет рассматривать Ваш иск. Отправит как раз в арбитражный суд.
??? Это что за Америка? И давно ИП в правоотношениях не выступает юридическим лицом? ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
А арбитраж занимается разрешением споров, связанных с предпринимательской деятельностью. Вы со счета ИП произвели оплату за себя как физ лицо. Не смешивайте, пожалуйста, все в одно. Конечная цель сделки- критерий, но если счет открыт на ИП, и платеж был совершен от имени ИП, соответственно. Начать, безусловно, с претензии, но самое главное - отделите зерна от плевел- в данном случае, т.к. платеж совершил ИП совершенно не значит, что банк обязан возвратить комиссию, т.к. он и платеж провел от Вас как от ИП, и договор банковского счета и договор банк- клиент заключен с Вами как ИП, то есть, с лицом, выступающим в правоотношениях как юридическое, а не физическое лицо.
У физика не может быть расчётного счёта.
Начните с заключения договора с юристом согласно ст. 779 ГК РФ (По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги).
Сомнительно что будут признавать недействительным договор из-за того, что одним платеж по расчетному счету ИП был не в целях предпринимательской деятельности
Закон РФ" О защите прав потребителей"
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.