Списана комиссия при переводе на другой счет - правомерно ли это и как оспорить

Вопрос №5920327 из г. Череповец
опубликован 24.01.2015, 18:13
При оформлении в офисе банка перевода средств с моего счета на другой мой счет была списана комиссия без моего ведома и, соответственно, без предъявления расходного кассового ордера. Правомерно ли это. Как оспорить. (Узнал о списании комиссии на следующий день, зайдя в интернет банк. Сумма значительная). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Списать комиссию банк может, но Вас он должен был поставить в известность об этом путем представления на подписание расходного ордера, либо порядок оплаты комиссий может быть предусмотрен договором.

В случае, если договором данное условие не предусмотрено, то вы вправе обратиться в банк с претензией с требованием возвратить сумму уплаченной комиссии. Данная претензия (письменная) необходима для соблюдения норм ГПК о досудебном урегулировании спора.

В случае отрицательного ответа на претензию, либо его отсутствия можете обращаться с иском в суд, ссылаясь на нарушение банком ст. 12 Закона о защите прав потребителей (не была предоставлена вся информация об услуге).

Помимо вышеизложенного можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру.

24.01.2015, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Пишите претензию в соответствии с ЗОЗПП - НЕ были полностью проинформированы о СТОИМОСТИ услуги.

УДАЧИ ВАМ

24.01.2015, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У Вас есть возможность обратиться в суд исходя из ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 421 ГК РФ. Изучите свой договор.

24.01.2015, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

обратитесь в суд согласно ст. 131-132 ГПК РФ

24.01.2015, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ссылайтесь на ст.12 Закона о защите прав потребителей, т.к. Вам не была предоставлена вся информация об услуге. Можете обратиться в Роспотребнадзор или суд.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

24.01.2015, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

---Виктор Валентинович, пишите заявление в прокуратуру. они разберутся и примут меры прокурорского реагирования.если усмотрят факт мошеннических действий. и дадут ответ на второй вопрос. на каком основании произведено списание ден.средств.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

24.01.2015, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Напишите жалобу в прокуратуру г. Череповца, к которой приложите выписку по счету. В жалобе попросите принять меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление Ваших нарушенных прав.

Прокуратура города Череповца

prokvologda.ru

старший советник юстиции

Лазарев Дмитрий Владимирович

162600, г. Череповец, пр. Луначарского, д. 11 а,

тел. 50-15-38, факс 50-15-58,

адрес электронной почты prok-chgo@vologda.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись

24.01.2015, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемая Виктор Валентинович г. Череповец !

В первую очередь рекомендую вам внимательно ознакомиться с договором на кассовое обслуживание банком.

Но в любом случае, взимание комиссии, а тем более без расходного кассового ордера является нарушением со стороны банка, поэтому вы как Потребитель, которому оказываются услуги, вправе требовать в судебном порядке возврата данных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

24.01.2015, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А я так полагаю, что либо заключая первоначальный договор с банком, либо при переводе денежных средств вы подписывали либо договор либо соглашение, в котором банк прописал процентную ставку на перевод денежных средств.

24.01.2015, 19:33

Уточняю вопрос: может ли банк в данной ситуации (оказание услуги происходит через оператора в офисе) списать комиссию без предъявления расходного ордера на подпись клиенту?

24.01.2015, 18:22

Повторю. Изучите свой договор с банком. Может быть все что угодно. Посмотрите под чем вы подписались (ст. 421 ГК РФ).

24.01.2015, 18:23

Без вашего согласия и предъявления вам расходного ордера не может см.ст Гражданского Кодекса РФ

Статья 845. Договор банковского счета

3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Статья 858. Ограничение распоряжения счетом

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

lokolok вне форума

24.01.2015, 18:34

Уважаемый Виктор Валентинович г. Череповец !

Без расходного кассового ордера данная банковская операция НЕ может проводиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2015г

24.01.2015, 19:25

Вы правы сотрудник обязан вас уведомить о комиссиях, выдать отдельный чек и вы его обязаны подписать. Пишите претензию в банк. Вам ничего не вернут. Комиссия там не более 3 000 рублей. На будущее будьте внимательны и не подходите к молодым девушкам, как правило они совершают ошибки.

24.01.2015, 23:26