Мошеннические действия индивидуального предпринимателя - как защитить свои права?

Постараюсь кратко изложить о о ситуации. В декабре 2008 года с неким индивидуальным предпринимателем был заключен договор на выполнения коплекса работ в моей квартире, а именно замена водопроводных труб. Срок выполнения работ был определен 26-27 декабря. Был затребован аванс на приобретение материалов (медных труб, переходников, соединителей и т.д.), есть расписка о получении денег. Ни в указанные сроки, ни в дальнейшем ремонт сделан не был. Индивидуальный предприниматель сначала придумывал какие то отговорки, уговаривал отсрочить срок проведения работ, а в дальнейшем скрылся (сменил телефон) и вообще, можно сказать ушел в подпольлье. По общедоступной базе данных Налоговой Инспекции я нашел его данные и адрес регистрации фирмы. Перед подачей искового заявления в Мировой суд (общая сумма моих претензий не превышает 50 тысяч рублей) направил заказное письмо с уведомлением по адресу регистрации фирмы с ПРЕТЕНЗИЕЙ-ТРЕБОВАНИЕМ. По прошествии месяца письмо вернулось мне обратно, т.е. фирма проигнорировала почтовые извещения и сделала вид, что такого письма не было. Теперь подаю исковое заявление в Мировой суд (порядок мне более менее известен). Но с вручением повески этому индивидуальному предпринимателю, боюсь, что будет такая же картина. На лицо факт мошеннических действий по отношению ко мне. Как быть? Может быть уже пора подавать заявление в милицию, а это уже не Гражданский, а Уголовный кодекс. Все данные вышеозначенного гражданина (данные паспорта, прописка, ИНН, данные о регистрации в Налоговой инспекции) у меня имеются. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,Алексей! А вы претензию высылали с уведомлением? Известить о судебном заседании можно будет телеграммой с уведомлением.Тогда ответчик будет считаться надлежаще извещенным.С уважением,

Уважаемый Андрей Анатольевич!
Благодарю за оперативный ответ.

С уважением,

Алексей Леонидович

В любом случае Вам надо пройти судебную процедуру - все извещения индивидуальному предпринимателю должны направляться по его домашнему адресу, указанному в договоре, а также согласно прописки. Вы в вопросе упоминаете о какой-то фирме. Что это за фирма, или вы так называете ИП? Если у вас есть доказательства того, что ИП даже не приступал к работе, уклоняется от общения с Вами, то налицо признаки мошенничества. Кроме того, если деньги у Вас принимались наличкой без выдачи кассового чека, то это и налоговое правонарушение. В связи с этим вы иметее полное законное право обратиться в милицию и Управление по налговым преступлениям для решения вопроса о привлечении ИП к уголовной ответственности за мошенничество и налоговое правонарушение и в ИФНС для решения вопроса о привлечении к ответственности за налогове правонарушение. Может в этом случае ИП объявится. кроме того, попробуйте найти таких эе обманутых, как и Вы, пусть они тоже обращаются с заявлениями в указанные органы.

Уважаемый Игорь Анатольевич!
Благодарю за оперативный ответ. В принципе все понятно. Параллельно с подачей искового заявления в Мировой суд буду обращаться в указанные Вами компетентные органы. Надо наказывать таких людей...

С уважением,

Алексей Леонидович

Алексей Леонидович, можно и в милицию заявление подавать.

Уважаемая Наталия Александровна!
Благодарю за оперативный ответ.
С уважением,

Алексей Леонидович.