Арестовывание банковской карты безработной иждивенки - юридические аспекты и возможные ограничения
Ув. Юристы!
Разъясните мне такую проблему. Мне 20 лет, я только недавно (29.06.15) закончила СПО очной формы обучения. В этот же день встала на учет в центре занятости населения нашего города. 22.06.15 на мою банковскую карту наложили арест, т.к. моя мать имеет задолженность за квартиру, где я прописана, но не проживаю. Документ о том, что я получаю, извините за жаргон, копейки с ЦЗН и имею статус безработной принесла в отдел судебных приставов. Вопрос у меня такой: имеют ли право приставы арестовывать мою банковскую карту, когда я на тот момент была иждивенкой?
Имеют право, поскольку задолженность по оплате коммунальных услуг взыскивается в солидарном порядке. Вы уже совершеннолетняя и сами должны оплачивать коммунальные услуги. Но с пособия по безработице судебные приставы вправе удерживать только 50%. Поэтому обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с ЦЗН о том, что на данный счет Вам перечисляют пособие. Арест должен быть снят.