Уфа, 18.08.2020, 22:04

Адвокат обманывает суд - фото доказывает его вранье и планирование с истцом после слушания.

Вопрос №17700160 из г. Уфа
опубликован 18.08.2020, 22:04
Адвокат обманывает что истец болеет и не может приехать на слушание из района. Но есть фото где адвокат после слушания встречается с истцом возле соседнего дома от здания суда и обсуждает как все прошло. Я могу приложить на след. Слушание это фото как доказательство вранья адвоката? Вообще какая то мера пресечения есть на ложь адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще какая то мера пресечения есть на ложь адвоката?
-никакой, он-адвокат не имеет право сомневаться в том, что ему сказал доверитель, в том числе и о болезни!

У Истца есть представитель-Адвокат и если Истец извещен надлежащим образом, то суд вправе продолжать и без присутствия Истца.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

18.08.2020, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

София, ваш вопрос не понятен... что вы хотите от истца? Истец вправе вообще вправе не приходить на судебные заседания.

18.08.2020, 22:06

Хочу честности. Чтобы в глаза посмотрел мне. а адвокат врет что он не может приехать в суд. хотя он рядом на улице прячется и ждет окончания слушания.

18.08.2020, 22:09

Так это ПРАВО присутствовать в суде, а не обязанность.

Увы...

18.08.2020, 22:10

Истец не обязан являться в суд по Вашей прихоти, если доверил адвокату вести его дело в суде. Это гражданский спор, не уголовный. Здесь нет принудительного привода.

18.08.2020, 22:10

Хочу честности.
...это вы не в том месте находитесь, что бы хотеть честности.

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

18.08.2020, 22:11