После отпуска по уходу за ребенком меня уволят из-за перестановок в отделе - какие выплаты мне положены и какая зарплата ожидает при предложении другой должности?
Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком, а мой отдел переименован где я была начальником. Взяли другого начальника а все подчиненные написали перевод в другой отдел. Сейчас мне говорят что меня сократят, какие выплаты мне положены в таком случае, если мой зароботок был 57 руб в месяц последние полтора года. И если мне предложат другую должность, на какую зарплату я могу рассчитывать-такую же как до ухода в декрет?
Добрый день.
при сокращении штатной единицы предлагают работнику ту должность, которая имеется согласно штатного расписания, при эта должность может быть более худшей нежели прежняя должность занимаемая Вами до ухода в декрет. Это значит что Вам могут и имеют право предложить и меньшую зарплату, если других свободных должностей не имеется.
Также при сокращении Вам обязаны выплатить компенсацию в размере 2-месячной заработной платы, которую Вы получали до декрета.
Однако, как мне кажется Вас намеренно пытаются уволить такими действиями. Возникает главный вопрос: когда Вы ушли в декретный отпуск на период Вашего отсутствия взяли другого человека, после этого Ваша служба сокращается и создается новая, которая судя по всему будет заниматься теми обязанностями, которые выполняла ранее Ваша прежняя служба. Таким образом я считаю незаконным, что Вас лишили права занять должность начальника во вновь созданном отделе и приняли нового работника. я считаю, что Вы вправе оспорить приказ работодателя о приеме нового работника и потребовать через суд, чтобы именно Вас назначили на эту должность. Эта гипотеза связана еще и с тем, что Ваши подчиненные, которые имели необходимую квалификацию для работы в прежнем отделе перевелись в новый отдел, а значит их квалификации, в том числе и Ваша, достаточны для выполнения работ в новой отделе.