Можно ли подать в суд или заявить в полицию, если подруга не отдает долг в размере 20000 рублей?

Давала подруге в долг 20000 руб, но расписку не брала у неё. могу ли я на неё в суд подать или заявить в полицию, что не отдаёт долг? Спасибо за Ваши ответы.

Лучший ответ

Здравствуйте, Гузель !

По данной категории дел суд свидетельские показания не принимает !!!

Вариант: обратиться в полицию с соответствующим заявлением... вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела... Как раз отказной материал ляжет в основу искового заявления о взыскании суммы задолженности в суд (мировой суд исходя из цены иска).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Можно обратиться в суд, но необходимо подтвердить, что деньги были переданы и желательно письменно. Но суд примет и свидетельские показания и другие косвенные и примет решение