Какой срок ожидания, прежде чем подать на суд после дачи в долг?
Давал в долг 1600 рублей, есть расписка, что человек отдаст до определенной даты, писал он сам эту расписку. После какого срока можно подать в суд, чтоб вернуть деньги?
После этой даты и подавайте.
Здравствуйте. После истечения даты когда отдать должен был
Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.
На следующий день после этой даты можете обращаться
3 года срок исковой давности
сначала лучше обратиться с досудебной претензией, а потом подавать заявление в суд. Начинать действовать можете на следующий день после даты, когда заемщик обязан был вернуть деньги.
После нарушения срока исполнения по сделке.