Как остановить бывшую жену, которая тратит остаток средств от материнского капитала на свои нужды вместо закрытия ипотеки?

У меня вопрос по материнскому капиталу. Сын состоит в разводе с женой. Квартира в ипотеке на двоих. Имелся остаток средств от материнского капитала. Бывшая жена систематически снимает со счета определенную сумму и тратит ее на свои нужды. Как приостановить этот процесс т.к. деньги планировалось потратить на закрытие ипотеки. Куда обратиться?

Лучший ответ

Если невестка не лишена родительских прав, тогда запретить не можете. И просто так она не может получить средства из МК. В этом году только разрешили снять 20тыс. руб. И после развода сын не имеет никаких прав на МК, если дети проживают с мамой.

Обратитеьс в ПФР

Дети проживают и с мамой и с отцом .

Она имеет полное право их снимать, поскольку это предусмотрено законом. К тому же не такие большие суммы можно было снимать: в 2011 году - 12 000 руб., в этом году - 20 000 руб. Поэтому про "постоянно" Вы зря говорите, просто так ей никто бы их не дал. Это ее материнский капитал, она вправе их тратить по своему усмотрению.