Отказ продавца в возврате радиоуправляемого джипа без гарантийного талона вызывает вопросы по качеству и сертификации

Вопрос №7487301 из г. Энгельс
опубликован 24.07.2015, 20:51
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. 20.07.2015 в магазине игрушек купили радиоуправляемый джип. Гарантийного талона нам не дали. 21.07.2015 подарили на день рождения ребенку. В этот же день у джипа отвалился бензобак и фара. На следующий день выяснилось, что колеса поворачиваются только в одну сторону и работы аккумулятора хватает на 10-15 минут, при том, что заряжался он всю ночь. 22.07.2015 отвезли игрушку в магазин. Сегодня 24.07.2015 нам ответили отказом, ссылаясь на то, что товар входит в перечень товаров не подлежащих возврату или обмену и что, недостатки могли произойти в следствие неправильной эксплуатации. Я считаю, что если игрушка стоит 3500 руб., то качество должно соответствовать. Сегодня я попросила показать сертификат на данный товар, его в магазине не оказалось. Подскажите, прав ли в данном случае продавец или все таки есть возможность вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

24.07.2015, 21:08

А как же перечень товаров не подлежащих возврату или обмену? спасибо!

24.07.2015, 21:18

он у вас ненадлежащего качества.

24.07.2015, 21:34