Но через месяц пришла снова повестка с формулировкой о восстановлении срока искавой давности.

У меня сложилась вот какая ситуация в 1998 г. отец вышел на пенсию по 58 ст. с формулировкой по выслуге лет дающей право на пенсию (пенсионер мвд) в этом же 1998 г. встал в очередь на улучшение жилищных условий. В 2001 написал заявление на участие в программе "жилище" на получение ГЖС в 2004 получил сертификат военный и купил в этот же 2004 г. квартиру, а в 2008 был вызван в суд где было сказано что прокуратура в интересах "Росстроя"по просьбе администрации обратилась в суд о взыскании неосновательного обогащения в виде безвозмездной субсидии и незаконной выдаче сертификата и предложили ему вернуть деньги (выданные по сертификату) т.к.по 58 ст. он не должен был получать сертификат (просто якобы ошиблась администрация когда включила его в списки на получение ГЖС), хотя документы проверяли в течении 3 лет. В 2008 состоялся суд и мы решили пойти от противного и просто ходотайствовали о применении пропуска срока исковой давности (кот. состовляет 3 года) суд мы выиграли (суд признал пропуск исковой давности). Но через месяц пришла снова повестка с формулировкой о восстановлении срока искавой давности. В связи с этим возник вопрос какими нормативно правовыми актами и т.д. может это все организовать прокуратура и имеет ли она полномочия восстанавливать сроки искавой давности. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Виталий, так не бывает.

Уточните в суде, какой именно документ поступил из прокуратуры, скопируйте его, и тогда задавайте конкретный вопрос.

Здравствуйте, Виталий, прокуратура не может восстанавливать срок исковой давности, но, по всей видимости, пытается это сделать. Если пришла повестка, значит, по ходатайству прокуратуры суд будет рассматривать вопрос о восстановлении срока исковой давности. В соответствии со ст.205 ГК РФ: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Вам надо обязательно присутствовать и возражать.