Но через месяц пришла снова повестка с формулировкой о восстановлении срока искавой давности.
Виталий, так не бывает.
Уточните в суде, какой именно документ поступил из прокуратуры, скопируйте его, и тогда задавайте конкретный вопрос.
Здравствуйте, Виталий, прокуратура не может восстанавливать срок исковой давности, но, по всей видимости, пытается это сделать. Если пришла повестка, значит, по ходатайству прокуратуры суд будет рассматривать вопрос о восстановлении срока исковой давности. В соответствии со ст.205 ГК РФ: В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Вам надо обязательно присутствовать и возражать.