Мой муж работает в ООО "Комремстрой" г. Комсомольск-на-Амуре.
Мой муж работает в ООО "Комремстрой" г. Комсомольск-на-Амуре. Работа заключается в строительстве различных объектов. Последний раз он работал в декабре 2008 г. в пос. Монгохта. Ему за декабрь заработную плату так и не выплатили, давали авансы по 2000 рублей в конце декабря 2008 г., и в конце января 2009 г.. На наши вопросы когда будет выплачены остатки по зарплате за декабрь месяц, отвечают, что нет денег на расчетном счете, заказчик должен перевести завтра. Такой ответ мы слушаем уже второй месяц. Так же в трудовом договоре в пункте 2. Права и обязанности сторон., говорится, что работодатель обязан: предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора.
Наш вопрос заключается в следующем: должен ли работодатель оплатить и в каком размере, простой не по вине работника, и как получить зарплату, что нам делать.
Уважаемая Оксана!
1. ДОЛЖЕН. Порядок оплаты простоя регламентирован ст. 157 Трудового кодекса РФ. В соответствии с которой Время простоя (статья 72.2 Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
2. КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ
- Быстро и просто: 1. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в вашем регионе -Приморском крае. Выдадуд обязательное к исполнению предписание начальнику и отштрафуют его минимум на 3 тыс.
2.. Обратиться в Прокуратуру. Прокурор внесёт представление или возбудит дела об административном правонарушении. Если заработая плата не выдавалась более 2-х лет умышленно - будет заведено уголовное дело.
3. Есть иные органы, например Уполномоченный по правам человека в Вашем регионе и т.д. .
- И КОНЕЧНО СУД. Я его поставил на второе место, мне представляется, что для Вас это несколько сложнее...
Удачи Вам, Оксана и семейного счастья!.