Мой муж работает в ООО "Комремстрой" г. Комсомольск-на-Амуре.
Уважаемая Оксана!
1. ДОЛЖЕН. Порядок оплаты простоя регламентирован ст. 157 Трудового кодекса РФ. В соответствии с которой Время простоя (статья 72.2 Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
2. КАК ПОЛУЧИТЬ ЗАРПЛАТУ
- Быстро и просто: 1. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в вашем регионе -Приморском крае. Выдадуд обязательное к исполнению предписание начальнику и отштрафуют его минимум на 3 тыс.
2.. Обратиться в Прокуратуру. Прокурор внесёт представление или возбудит дела об административном правонарушении. Если заработая плата не выдавалась более 2-х лет умышленно - будет заведено уголовное дело.
3. Есть иные органы, например Уполномоченный по правам человека в Вашем регионе и т.д. .
- И КОНЕЧНО СУД. Я его поставил на второе место, мне представляется, что для Вас это несколько сложнее...
Удачи Вам, Оксана и семейного счастья!.