Квартира в единоличной собственности ребенка, другого жилья не имею, на очереди получения соцжилья не состою.

Проживаю и прописана вместе с ребенком (возраст 2 года) в приватизированной квартире (45 кв. метров), в доме признанном не пригодным для проживания и идущим под снос. Квартира в единоличной собственности ребенка, другого жилья не имею, на очереди получения соцжилья не состою. Администрация города согласно ЖК РФ предлагает выкупную цену, получив которую я с ребенком не смогу купить даже более менее приличной однокомнатной квартиры. Соответственно я отказываюсь и требую взамен равнозначную по метражу и комнатам квартиру, а в ответ мне предлагают забрать сумму выкупной цены или выселить из квартиры по суду. Закон (ст.32 ЖК РФ) позволяет принудительный выкуп квартиры по рыночной стоимости у собственника, если с ним не договориться в связи с завышенными требованиями по мене на другое жильё, но существует и защита прав несовершеннолетнего собственника. Для продажи доли несовершеннолетнего требуется одновременная покупка не худшего жилья, иначе не будет согласия органа опеки на выкуп, а без него нельзя осуществить выкуп.

Пожалуйста, объясните как отказавшись от выкупной цены, заставить администрацию города предоставить другое жилье, взамен сносимого или повысить сумму выкупной цены (доказав что выселив несовершеннолетнего, ему необходима покупка равнозначного жилья).

Лучший ответ

Уважаемая Светлана! Не надо бояться суда. Практика показывает, что собственники отстаивают свои интересы. Не соглашайтесь на предлагаемую вам цену и обратитесь к адвокату, юристу в своем городе, он поможет вам отстоять ваши права и получить хорошую квартиру. С уважением, Агафонова Н.Б.

Уважаемая Светлана Геннадьвна!

Вы соверешенно правильно аерно процитировали норму закона о выселении с предоставлением иного жилого помещения, однако почему то не придали значения формулировке "рыночной стоимости".

Определение рыночной стоимости и не позволит органам местного самоуправления оценить Ваши требования как "завышенные". Поэтому Вам не стоит опасаться предполагаемого судебного заседания, а предпочтительнее воспользоваться услугами профессионального юриста.