Мурманск, 24.07.2015, 22:19

Вопросы изменения условий оплаты энергосервисного договора УК и правомерность таких действий - аргументы и требуемые документы.

Вопрос №7488030 из г. Мурманск
опубликован 24.07.2015, 22:19
Согласно ФЗ от 23.11.2009 г 261-ФЗ Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности п. 9 при заключении энергосервисного договора на установку общедомох приборов учета, договор должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Имеет ли право УК, при заключении договора в разрез с законом изменять данную статью, т.е.направлять в счет оплаты энергосервисного договора экономию по коммунальной услуге, при этом ссылаясь на такое принятое решение общим собранием (фиктивным) жильцов. Ведь Закон только разрешает изменить сроки оплаты, а не сами условия оплаты. При этом УК два года не производит корректировку платежей, согласно Постановлению Правительства 307 от 23.05.2006 и 354 от 06.05.2011, хотя собственники уже в двойном размере оплатили установленный счетчик. Читала, что ни УК, ни решения общих собраний не имеют право изменять обязательные правила, установленные Правительством РФ и направлять экономию по ресурсу на оплату затрат на установку счетчиков. Так ли это? На какие документы можно ссылаться при этом при доказательстве неправомерных действий УК в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно П.6 ст.46 собственник помещения в доме вправе обжаловать ив суде решение собрания МКД в случае если он не принимал решение и не голосовал по вопросам собрания и если таким решением нарушены права и законные интересы.

25.07.2015, 09:43

Я не собираюсь обжаловать в суде решение общего собрания, я хочу знать, правомерно ли принимать решения и являются ли они обязательными к исполнению, если противоречат обязательным правилам законодательства РФ?

25.07.2015, 09:56

Что вы думаете по поводу П.12 ст13. ФЗ 261 ? Не вижу противоречий законодательству: решение общего собрания обязательно к исполнению всеми собственниками МКД. Если принято решение о способе оплаты с экономии от установки приборов учета, так здесь противоречие. Не согласны с выставленной суммой требуйте перерасчета

25.07.2015, 11:08