Москва, 24.07.2015, 22:19

Собственность под угрозой - Что делать, если вы выкупили доли, но суд идет за лишение права пользования?

Вопрос №7488037 из г. Москва
опубликован 24.07.2015, 22:19
По решению суда я выкупил доли мелких собственников. На себя, пока еще, доли не перевел в Росреестре, идет суд за лишение их права пользования. Пока их не лишат, я могу уже их выставить из квартиры? Или пока пойти краны поснимать и унитаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не можете Это будет самоуправство.Ждите решения. суда

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

24.07.2015, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если речь идет о праве пользования. то каким образом вы будете их лишать этого права, не дождавшись судебного решения?, только по судебному решению сможете их выселить - ст. 13 ГПК

24.07.2015, 22:21

Пока решение суда не вступить в законную силу не сможете. Согласно ст. 209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

24.07.2015, 22:22

Не можете ничего подобного делать без решения суда (ст. 13 ГПК РФ). Ваши действия могут быть истолкованы как самоуправство без решения суда. См. УК РФ.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

24.07.2015, 22:32

нет, только после вынесения решения суда, иначе будет расценено как самоуправство ст 330 УК РФ и Вас могут привлечь к уг отв-ти и краны снимать не имете право, т.к. вы ещ ене собственник

24.07.2015, 22:36

Не торопите события.

Дождитесь вступления решения в законную силу. (всего то месяц)

Пока их не лишат, я могу уже их выставить из квартиры? Или пока пойти краны поснимать и унитаз? Можно конечно рискнуть. Но можно и нарваться на ст.330 УК РФ. Зачем подставляться? Ну загадят вам нечистотами всю квартиру? Убрать запах будет сильно подороже чем подождать месяц другой.

24.07.2015, 22:37

Право собственности возникает с момента регистрации такого права в Росреестре . Пока Вы этого не сделали естественно и выставить никого не можете . Если в добровольном порядке бывшие владельцы не освобождают помещение ,то ля этого есть служба судебных приставов , самому делать этого я не советую .Нет таких полномочий у Вас.

Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

24.07.2015, 23:16

Вы можете распоряжаться только тем имуществом, которое зарегистрировано на Вас в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Потому Вы не имеете законных прав выставлять жильцов и менять краны, унитаз в квартире.

Ваши устремления попадают под ст. 330 УК РФ.

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Потому ждите решения суда и регистрируйте право собственности на квартиру.

Потом можно выселять бывших собственников и распоряжаться в квартире кранами, унитазом.

24.07.2015, 23:56

На мой взгляд, решение вопроса возможно быстрее и в рамках гражданского законодательства.

Во-первых, учитывая, что бывшие собственники фактически проживает в спорной квартире, то, помимо требований о признании их утратившими право пользования, необходимо заявлять также и требование об их выселении.

Как указано в ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если Вы сейчас (одновременно с иском о признании утратившими право пользования) не заявите требование о выселении, то впоследствии в случае если не получится фактически выселить ответчиков из квартиры, то придется и ещё один иск предъявлять - о выселении. И тогда процесс ещё более может быть затянут.

Во-вторых, самое главное для Вас, - Вы вправе при соблюдении определенных условий самостоятельно фактически выселить ответчиков из квартиры до вынесения решения суда.

Гражданским кодексом РФ (ст. 12, 14) предусмотрен такой способ защиты гражданских права, как самозащита гражданских прав.

В силу ст. 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Таким образом, главным условием этого способа защиты своих права является то, чтобы в результате самозащиты не было допущено пределы тех действий, которые необходимы для пресечения нарушений Вашего права.

На практике это может выглядеть следующим образом.

Вы в момент отсутствия ответчиков в квартире освобождаете квартиру от их вещей, меняете замки и новые ключи им не выдаете.

При этом, разумеется, необходимо обеспечить каким-то образом сохранность имущества ответчиков, находящегося вне квартиры.

Но если выселение ответчиков Вы будете осуществлять с применением насилия или угрозы его применения, то это уже будет недопустимо - будут превышены пределы самозащиты.

Если же в момент замены замков ответчики окажутся в квартире, то это не препятствует замене Вами замков. Но имущество ответчиков в таком случае случае не трогать. Заменив замки и не предоставив им ключи, Вы вынудите ответчиков выехать из квартиры, т.к. фактически пользоваться ею они не смогут. Но при этом превышения пределов самозащиты Вами допущено не будет.

Вы также вправе демонтировать в квартире вентили, унитаз, иное инженерное оборудование, поскольку Вы уже являетесь единственным собственником и вправе осуществлять действия со своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), если это не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Только, на мой взгляд, до замены замков, демонтажа инженерного оборудования и т.п. Вам следует в письменной форме предупредить об этом ответчиков. Тогда замена замков будет полностью правомерна (как самозащита гражданских прав).

Но "выставлять" ответчиков за дверь не следует. В этом действительно могут быть признаки самоуправства.

25.07.2015, 03:54

Хочу уточнить.есть решение суда о признании за мной права соб-ти на квартиру , апелляционное решение также в мою пользу.Однако процесс о снятии бывших собственников с регистрации еще не закончен. Я,как единственный законный собственник, не желаю нахождения их в моей квартире.Учитывая длительность судебного процесса и то, что я в течение уже 2 лет (пока шли суды по признанию за мной права соб-ти)терпеливо жду выселения этих граждан, чинящих мне препятствия в доступе в мою квартиру(8 вызовов в полицию с моей стороны, по всем отказано в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовым характером отношений),могу ли я, заменив ключи во входной двери, не выдавать им эти ключи несмотря на их регистрацию в ней (неужели это самоуправство, а не те же гражданско-правовые, о чем писала полиция?) и есть ли возможность-какая-нибудь-не причиняя людям физического насилия(хотя они на это очень надеются)-вывести их из квартиры, если в момент замены замков они там окажутся???

24.07.2015, 23:49

Вы сами пишите, что еще "доли не перевели в Росреестре", то есть вы - даже не собственник квартиры...тогда на каком основании вы можете защитить свои права единственного собственника, как вы пишите...дождитесь судебного решения - нужно просто потерпеть - ст. 13 ГПК

24.07.2015, 23:52

У вас еще одно дело будет. если вы подали иск только по признанию прекратившими право пользования.

Нужен иск о выселении Почувствуйте разницу.

Только тогда с помощью пристава они будет реально выселены. и квартира будет освобождена.

Закон РФ" Об исполнительном производстве"

25.07.2015, 08:09

Удивительное дело-в судебном решении указано о том, что я признан собственником и в апелляционном это подтверждено, а решения суда у нас действительны на всей территории РФ и обязательны к исполнению, но при этом я не считаюсь собственником, пока не зарегистрируюсь в Росреестре. Получается, без подвтерждения Росреестра решение суда не действительно? Забыл сказать, что у меня есть свидетельство на 7/8 этой квартиры, и только 1/8 я приобрел по суду. А то, что эти граждане 2 года не пускают меня в квартиру не является самоуправством?

25.07.2015, 00:35