Москва, 24.07.2015, 22:49

Как уменьшить задолженность по алиментам.

Вопрос №7488176 из г. Москва
опубликован 24.07.2015, 22:49
Как уменьшить задолжность по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

только по основаниям. предусмотренным в законе - статья 114 Семейного кодекса - если задолженность образовалась когда должник в виду тяжелой болезни не мог работать и платить алименты .

иначе никак

24.07.2015, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в судебном порядке (обратитесь в суд)

24.07.2015, 22:50

Статья 114. СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

24.07.2015, 22:50

Подав заявление в суд об уменьшении задолженности, приложив подтверждение причин снижения

24.07.2015, 22:56

У меня изменилось семейное и материальное положение у меня родился ребенок и на содержании еще трое детей моей жены от предыдущего брака то есть у меня на содержании семья из 6 человек зарплата 15 тысяч жена не работает и ее бывший муж алименты не выплачивает достаточно ли этих оснований что бы уменьшить задолжность

24.07.2015, 23:04

Да-- это может являться основнаием для уменьшения размера алиментов по ст 114 СК РФ

24.07.2015, 23:07

Вчитайтесь в ст. 114 СК

должно быть как минимум два обстоятельства

1. болезнь лица или другая уважительная причина

2.материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

У вас только имеется второе основание, нужно, что б вы не могли, например устроиться на работу по причине инвалидности (например), что б работать и погашать задолженность...если такое основание есть - подавайте в суд заявление

24.07.2015, 23:11

А судья сказал что сумму алиментов уменьшить можно но задолжность так и останется и ее надо выплачивать!!!долг за 8 месяцев составил 250 тысяч с учётом индексации прожиточного минимума

24.07.2015, 23:11

просите рассрочку платежа. больше ничего не могу посоветовать - детей нужно содержать - ст. 203 ГПК

24.07.2015, 23:15