Как вернуть деньги, когда не отдают долг? План действий в досудебном или судебном порядке
Пжл, план действий в ситуации, когда не отдают долг? История такова: мама очень переживает, т.к. родственница заняла у неё деньги под предлогом того, что банки ей уже не дают кредиты,, а выплачивать ипотеку и платить за обучение ребёнка надо... мама по глупости сняла все отложенные на старость деньги с книжки в размере 250 тыс рублей и отдала. О распискее конечно же и мысли не было. Конец истории понятен-по прошествии года она обратилась за долгом, на что родственница ей ответила что ничего у неё не брала и возвращать ничего не собирается.
Мы собрали информацию-оказалось, что эта женщина должна не только нам, но люди проявили сознательность и давали в долг под расписку. Узнали также, что она на долги приобрела под ипотечные кредиты две квартиры, и у неекакие то проблемы с банками.
Не знаем что делать, с чего начать, каков план действий в досудебном или судебном порядке? И реально ли вообще вернуть деньги, мама очень переживает. Помогите, пжл.
Лучший ответ
Напишите все вместе, кому она должна заявление в полицию по факту мошенничества.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
если нет расписки - в судебном порядке ничего не взыщите...обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве - ст. 159 УК
Здравствуйте.
По ст.159 УК РФ подавайте заявление в полицию
Ваши деньги вернуть, к сожалению, малореально.
Пробуйте обращаться в ОВД.