Незаконное проникновение и угроза жизни - Как подать в суд после разбития спиртного во время вечеринки в частном секторе

Вопрос №7488604 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2015, 23:34
В ночь с пятницы на субботу, в частном секторе, сосед, перелез через забор ко мне на участок))) с трубой в руках разбил все спиртное какое было у нас на столе. Мы отмечали компанией прилет с отдыха. Компания 6 человек. После этого я вызвал полицию, но увы участковый пришел только утром. Мною было написано заявление. Что дальше делать, как подать в суд за незаконное проникновение в частные владения и угрозу жизни мне и моим гостям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь результатов расследования, если дело будет возбуждено, лицу будет предъявлено обвинение, то в рамках уголовного дела заявите все убытки и моральный вред

24.07.2015, 23:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Участковый прислал письмо с отказом о возбуждении уголовного дела.

24.07.2015, 23:45

Напишите жалобу на участкового в прокуратуру.

24.07.2015, 23:46

надо смотреть - почему отказал, хулиганские действия - явные - обратитесь в прокуратуру, суд - обжалуйте отказ - ст. 254 Г.П.К ст. 10 Закона о Прокуратуре

24.07.2015, 23:48

Дело в том, что мне знакомый заранее говорил, что в течение 10 дней участковый пришлет отказ за отсутствием состава преступления, а далее нужно идти самому и писать заявление в суд. Так и вышло в письме так и написано, что отсутствует состав преступления. Мне просто не ясно, что значит что он отсутствует?????????????? На мой участок вломился человек с отрезком трубы и стол превратил в месево!!!!! Это что он действовал по закону что ли?!!!!!!!!!

24.07.2015, 23:59

Пишите на участкового телегу в прокуратуру.

Зачем думать? Делать надо.

25.07.2015, 00:03
Это лучший ответ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)

Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вот на эту статью и ссылайтесь она действует.

25.07.2015, 00:06

Фирма ООО Орион. Думать не вредно. Ваши ответы похожи на ответы моих знакомых, которые не смыслять в юридических делах. Это я и сам знаю что могу накатать в прокуратури и так далее.... Но нужно действовать по порядку, по закону.

25.07.2015, 00:05

Раз знаете зачем спрашиваете?

25.07.2015, 00:09

Я знаю что накатать можно на всех. И на соседа и на участкового и т д. Но! Я задал вопрос как быть дальше. По какой статье написать заявление в суд, чем мотивировать. Кстати есть бумага из СМЭ. Но сосед отказывается, написал в объяснении участковому что я был в очень сильном алкогольном опьянении и сам где то ударился.

25.07.2015, 00:13

Что дальше делать, как подать в суд за незаконное проникновение в частные владения и угрозу жизни мне и моим гостям?

Статья 139. УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Заявление в СК РФ -публичное обвинение. И в суд.

25.07.2015, 00:18

Сегодня отнес заявление в прокуратуру, исходя из того что постановление нужно отменить на основании того, что не опрошены все свидетели, не приняли во внимание что всм присутствующим гостям угрожали жизни и все приняли это вполне в серьез, было нанесено несколько ударов мне, при это есть заключение из СМЭ, на то что я не обращался за медецинской помощью, я написал что вызывал несколько раз скорую, но она так и не приехала, это реально было могу взять детализацию звонков у своего оператора сотовой связи.

29.07.2015, 22:51