Как защитить свою младшую сестру от возможного вмешательства опеки при отъезде бабушки?

У меня такая ситуация, у меня мама инвалид 1-ой группы и у меня есть младшая сестра ей 11 лет, а мне 16 с нами живёт бабушка, но она просто живёт опеки над нами не брала, и щас она собралась съезжаться от нас и пугает меня опекой то что позвонил в опеку они придут и заберут сестру..

На меня оставляет больную маму, а, ещё учусь в 9 классе, а сестра в 5-ый перешла только за мамой нужен уход, и как бы меня пугает то что у меня могут забрать сестру (

Что можно сделать что бы сестру не забрали?

Могу ли я жить одна с мамой и сестрой?

Мама лежачая не встаёт вообще, я все делаю сама.

Лучший ответ

Непростая ситуация...

Владимир Сергеевич правильно указал, что пока мама не признана недееспособной судом, она является Вашим опекуном/попечителем.

То есть просто так прийти и забрать сестру органы опеки не могут.

С другой стороны, к сожалению, лично Вам будет сложно что-то предпринимать до исполнения 18 лет, поскольку формально Вы ещё не достигли совершеннолетия. Получить дееспособность раньше можно, например, если у Вас будет свой доход (по трудовому договору или от предпринимательской деятельности).

Да,можете жить с мамой и сестрой.

Мария , к сожалению Вам еще только 16 ,опеку оформить вы не сможете , ситуация действительно серьезная. Лучше бы найти знакомых, родственников , которые оформили бы с согласия мамы временную опеку над Вами на период ее болезни . Жить Вы можете и дальше как жили , но по документам будет опекун .

Ну,а если нету опекуна?

Не волнуйтесь, Ваша мама является законным представителем своих детей, то есть Вас и Вашей сестры. Пока она не признана недееспособной, а жизни и здоровью Вашей сестры ничего не угрожает, оснований для отбирания детей нет. Орган опеки и попечительства может назначить опекуна над Вашей сестрой, а если опекун не будет найден, то временно сам будет осуществлять опекунство над ней. Но это не значит, что её отберут. И в любом случае это процесс небыстрый. Вам нужно подождать два года и затем сами сможете оформить опекунство или попечительство и над сестрой и над матерью, если это будет нужно.

Кроме того, если Вы устроитесь куда-нибудь на работу по трудовому договору, то сможете стать дееспособной досрочно и взять сестру под опеку. Хотя это тоже не быстро.

Кроме того, Вы можете взыскать с Вашей бабушки алименты как на содержание Вашей мамы, так и на содержание Вас с сестрой. Если будет угрожать, то скажите ей об этом.