Как оформить опеку над младшей сестрой, чтобы избежать ее отъезда от семьи?
Мне 16 лет у меня есть маленькая сестра ей 11 лет у нас больная мама инвалид 3-ий группы с нами живёт бабушка, но щас она собралась уезжать и пугает меня опекой, что как съедит позвонить в органы опеки и сестру заберут у меня. Могу ли я как-то оформить сестру что бы её у меня не забрали?
Лучший ответ
Милая Мария!
Вы несовершеннолетняя, поэтому не можете быть опекуном своей сестры. Не очень понятна роль бабушки.... У Вас с сестрой имеется законный представитель - Ваша мама. Если мама не лишена родительских прав, то никто не может забрать у неё детей. Инвалидность мамы никакого значения не имеет в данном случае.
Это лучший ответ
Здравствуйте!
ну вы то ее точно не можете оформить так как несовершеннолетняя еще.
пока есть мама никто сестру не заберет .не переживайте