Москва, 25.07.2015, 00:53

Как защитить свою квартиру от бывших собственников?

Вопрос №7488962 из г. Москва
опубликован 25.07.2015, 00:53
Есть решение суда о признании за мной права соб-ти на квартиру, апелляционное решение также в мою пользу. Однако процесс о снятии бывших собственников с регистрации еще не закончен. Я,как единственный законный собственник, не желаю нахождения их в моей квартире. Учитывая длительность судебного процесса и то, что я в течение уже 2 лет (пока шли суды по признанию за мной права соб-ти)терпеливо жду выселения этих граждан, чинящих мне препятствия в доступе в мою квартиру (8 вызовов в полицию с моей стороны, по всем отказано в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовым характером отношений), могу ли я, заменив ключи во входной двери, не выдавать им эти ключи несмотря на их регистрацию в ней (неужели это самоуправство, а не те же гражданско-правовые, о чем писала полиция?) и есть ли возможность-какая-нибудь-не причиняя людям физического насилия (хотя они на это очень надеются)-вывести их из квартиры, если в момент замены замков они там окажутся? У меня свидетельство на 7/8 этой квартиры, оставщаяся 1/8 признана моей собственностью в суде, но еще не зарегистрирована в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже собственник, поэтому вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, это необходимо было сразу сделать, уже давно забыли бы о прежних жильцах. Просите суд принять обеспечительные меры - передать Вам ключи от квартиры (ст.ст. 139-140 ГПК РФ).

25.07.2015, 01:11

Исходя из Вашего вопроса процесс снятия с регистрации бывших собственников в стадии рассмотрения. Если решение суда вступило в законную силу, то Вам следует зарегистрировать право собственности в Росреестре. Далее, напишите Вашим оппонентам требование о выселении из квартиры и установите разумный срок для этого.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы, конечно, вправе заменить замки, но этим Вы нарушите интересы третьих лиц. Ведь, как я понимаю, решения о их выселении из квартиры нет. Поэтому самым разумным решением будет обращение в суд с иском о выселении в соответствии со ст.35 ЖК РФ.

25.07.2015, 01:06

Сергей , у Вас на руках свидетельство о праве собственности уже на 7/8 и на 1/8 есть решение суда . Самоуправства не будет если Вы на праве собственника вселитесь в данную квартиру и если замените замки то тоже ничего не будет . Только в квартире находятся их вещи начнутся обвинения в том . что пропали вещи Поэтому и лучше если выселять принудительно будут приставы они имеют на это право , и вещи выселяемых описываются в присутствии понятых .

Если Вы не боитесь этого , то вскрывайте свою квартиру и заселяйтесь .

Совсем недавно на сайте дама задавала аналогичный вопрос ,мы все дружно ей рекомендовали идти в суд . Через день она написала нам , что квартиранты выселились добровольно , когда я пришла в квартиру с 4 добродушными друзьями -кавказцами .

ст. 209 ГК РФ

.

25.07.2015, 01:36

Здравствуйте, Сергей!

Из Ваших вопросов следует, что в настоящее время Вами подано исковое заявление о признании бывших собственников квартиру утратившими право пользования, но процесс затягивается.

На мой взгляд, решение вопроса возможно быстрее и в рамках гражданского законодательства.

Во-первых, учитывая, что бывшие собственники фактически проживает в спорной квартире, то, помимо требований о признании их утратившими право пользования, необходимо заявлять также и требование об их выселении.

Как указано в ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если Вы сейчас (одновременно с иском о признании утратившими право пользования) не заявите требование о выселении, то впоследствии в случае если не получится фактически выселить ответчиков из квартиры, то придется и ещё один иск предъявлять - о выселении. И тогда процесс ещё более может быть затянут.

Во-вторых, самое главное для Вас, - Вы вправе при соблюдении определенных условий самостоятельно фактически выселить ответчиков из квартиры до вынесения решения суда.

Гражданским кодексом РФ (ст. 12, 14) предусмотрен такой способ защиты гражданских права, как самозащита.

В силу ст. 14 ГК РФ допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Таким образом, главным условием этого способа защиты своих права является то, чтобы в результате самозащиты не было допущено пределы тех действий, которые необходимы для пресечения нарушений Вашего права.

На практике это может выглядеть следующим образом.

Вы в момент отсутствия ответчиков в квартире освобождаете квартиру от их вещей, меняете замки и новые ключи им не выдаете.

При этом, разумеется, необходимо обеспечить каким-то образом сохранность имущества ответчиков, находящегося вне квартиры.

Но если выселение ответчиков Вы будете осуществлять с применением насилия или угрозы его применения, то это уже будет недопустимо - будут превышены пределы самозащиты.

Если же в момент замены замков ответчики окажутся в квартире, то это не препятствует замене Вами замков. Но имущество ответчиков в таком случае случае не трогать. Заменив замки и не предоставив им ключи, Вы вынудите ответчиков выехать из квартиры, т.к. фактически пользоваться ею они не смогут. Но при этом превышения пределов самозащиты Вами допущено не будет.

Только, на мой взгляд, до замены замков Вам следует в письменной форме предупредить об этом ответчиков. Тогда замена замков будет полностью правомерна (как самозащита гражданских прав).

25.07.2015, 03:42

Надо обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением на основании ст. 292 ГК РФ и о выселении в соответствии со ст.35 ЖК РФ.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

25.07.2015, 05:11

Сергей, я понимаю, что Вы ждете другого ответа.

НО.

Согласно ст. 40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишен жилища.

Установленным порядком снятия с регистрационного учета, выселения , - является именно судебный порядок.

Ваше самовольное выселение этих лиц может быть расценено как ст. 330 УК РФ - самоуправство.

25.07.2015, 09:41

вы как собственник мжете менять двери замки по своему усмотрению, так же можете все имущество в доме выкинуть на помойку и препятствовать проживанию посторонних граждан и все это можете если граждане в вашей квартире сняты с регистрационного учета и выселены в судебном порядке и решение вступило в законную силу.

Кроме судебных приставов вы можете привлечь участкового и обязать его составить протокол об отсутствии у граждан регистрации и препятствование выполнения решения суда о выселении..вам надо быть настойчивее с приставами и полицией

25.07.2015, 12:00

Здравствуйте, Сергей! То есть, как я понял, сейчас Вы по решению суда являетесь собственником 1/8 доли, но свидетельства о государственной регистрации права пока на руках не имеете. Вот когда Вы получите это свидетельство и там будет указано, что Вы являетесь собственником всей 100% данной квартиры, то тогда Вы, как собственник, можете через суд требовать признания их утратившими (или неприобретшими, я же не знаю, живут фактически они там или просто прописаны) право пользования жилым помещением и снятия их с регучёта. А пока смена Вами замков на входной двери в квартиру и будет считаться самоуправством (а это уж уголовная статья).

С уважением, Красильников Д.Б.!

25.07.2015, 13:51

Здравствуйте.

У вас судебный процесс связан был только с признанием права собственности? Тогда, чтобы их выселить, нужно отдельный иск подавать о признании их утратившими право пользования жилым помещением и выселения, статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Если у вас помимо признания права собственности в суде был рассмотрен вопрос о выселении, то после апелляции решение вступило в силу, вам достаточно взять исполнительный лист в суде и отдать его судебным приставам, они принудительно исполнят решение суда.

Поэтому самостоятельно все делать не советую, иначе они могут подать на вас в суд, что вы им чините препятствия в пользовании жилым помещением, статья 304 ГК РФ. Удачи

05.02.2016, 09:43

---КАК ТОЛЬКО СУД ПРИМЕТ РЕШЕНИЕ И (ОНО ВСТУПИТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ) О СНЯТИИ ИХ С РЕГУЧЁТА ИЗ ВАШЕЙ КВАРТИРЫ. ТАК СРАЗУ ОБРАТИТЕСЬ К ПРИСТАВАМ И ОНИ САМИ ИХ ВЫСТАВЯТ ВМЕСТЕ С ВЕЩАМИ.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 195]

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

05.02.2016, 09:55

Иск о признании утратившими уже подан, естественно, затягивается. Я хочу узнать, будут ли какие-либо серьезные для меня последствия, если я до решения суда попытаюсь их выселить. Ведь не пускают же они меня, и ничего-полиция их не трогает, ссылаясь на гражданско-правовые. А если они в суд подадут, то пока их иск рассмотрят, я свой выиграю.

05.02.2016, 09:29
Это лучший ответ

Да, вас могут привлечь к уголовной ответственности за самоуправство.

Статья 330.УК РФ Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Право на принудительное исполнение решения суда,вступившего в законную силу имеют только судебные приставы в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Дождитесь решения суда в свою пользу и вступление решения в законную силу.

25.07.2015, 01:07
Это лучший ответ

В рамках рассмотрения дела просите суд принять обеспечительные меры:

Выписка из ГПК РФ:

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Просите суд возложить на ответчиков обязанность передать Вам ключи от квартиры. Получайте исполнительный лист, если добровольно не передадут и обращайтесь в службу судебных приставов.

25.07.2015, 01:09

Вы не можете их выселить без решения суда. Они-то какой иск могут подать,о чем? Вы свой уже выиграли, квартира является Вашей собственностью. А вот то, что они не пускают Вас в Вашу собственную квартиру является основанием для обращения в полицию с заявлением о привлечении к ответственности за самоуправство по ст.330 УК РФ.

25.07.2015, 01:09
Это лучший ответ

Сергей, пока у Вас на руках не будет решения суда в Вашу пользу о том, чтобы их признать утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учёта, какие-либо Ваши действия самовольного характера (типа, замены замков на входной двери в квартиру) будут считаться (и они, по сути, ими и являются) самоуправством. А это уже как раз по части полиции. Вот Вы подавали в полицию на них заявление и полиция отказывала Вам в возбуждении УД, ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения (и здесь полиция была права, признание права собственности и снятие с регучёта - это по части ГК РФ и ЖК РФ). А вот если они такое же заявление подадут на Вас относительно замены замка на входной двери, то это уже по части УК РФ. Так что поосторожнее, пожалуйста.

Алгоритм Ваших действий: св-во о гос. регистрации права на всю квартиру - иск в суд - решение суда - исполнительный лист приставам - принудительное выселение и НИКАК ИНАЧЕ!

С уважением, Красильников Д.Б.!

25.07.2015, 14:02

Могут быть последствия по ст.330 УК РФ. Но в данном случае сложно доказать вину преступлении (ст. 14 УК РФ). Ссылайтесь на гражданско-правовые отношения, если будут вызывать.

05.02.2016, 09:30