Дочь-подросток хочет получить пенсию от Сбербанка - проблемы с выдачей денег из-за требований банка?
Дочь (17 лет) открыла счет в сбербанке на свое имя для получения пенсии по потери кормильца. В сбербанке отказываются выдавать деньги, требуя справку из органов попечительства и опеки. Правомерны ли их действия?
Уважаемая Лариса! Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (за исключением эмансипации и вступления в брак до 18 лет). Все действия за нее должен совершать ее опекун. С уважением Скрыпник Д.Ю.
Банк руководствуется п.1, требующим письменного одобрения
Зачем ей опекун или попечитель если у нее есть мать.И как же статья гражданского кодекса РФ.Или пенсия не относится к иным доходам?
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;