Как доказать, что предприятие и недвижимость мужа могли быть совместным имуществом?
Мой муж бизнесмен. Сначала был оформлен как предприниматель, затем постепенно перевел весь бизнес на Общество с ограниченной ответственностью, где директором, гл.бухгалтером и учредителем сделал лицо, которому он доверяет (это его бухгалтер). Обороты составляют около сотни миллионов руб. Имеет сеть магазинов по городу и оптовые склады. При покупке коммерческой и жилой недвижимости право собственности он оформлял на маму вдову пенсионерку в общей сложности на 50 млн. Кроме пенсии у нее доходов нет. В ноябре 2008 г он подал на развод, нас развели и его мама сразу оформила ему дарственную на всю недвижимость. Официально он работает в этом же ООО за 5 тыс. руб. Алименты получились копейки. Дети со мной. Когда я выходила за него замуж он еще был студентом и нигде не работал, все начинали вместе с нуля. И итоге оказалось, что официально у нас нет совместного нажитого имущества (кроме мебели)-ни бизнеса, ни недвижимости. Все осталось у него, я осталась ни с чем. Прожили 18 лет. Неужели ничего нельзя доказать? Очевидно же, что мама не могла все это сама купить! Есть ли у меня шансы разделить имущество? Или доказать, что это предприятие принадлежит ему?
Лучший ответ
Вышеуказанный ответ краток и верен, практически верен. В общем могу сказать, что при определенных раскладах имели место случаи в судебной практике по доказыванию имущества как совместно нажитого. Работа объемная, трудоемкая.
Уважаемая Наталья! К сожалению практически никаких шансов нет... С уважением, Агафонова Н.Б