LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Омск, 25.07.2015, 07:23

Желаю получить компенсацию за помощь в приватизации дома коллеге в 2008 году

Вопрос №7489737 из г. Омск
опубликован 25.07.2015, 07:23
Еще в 2008 году я приватизировала дом по закону о приватизации. Вопреки желанию руководства подсказала коллеге как ей приватизировать дом тоже, дома были на праве оперативного управления в той же организации. В настоящее время хочу получить с коллеги признание моей помощи ей и мзду. Подтвердить ее обращение ко мне может мой бывший муж, который при это присутствовал и факт того, что право собственности у нее возникло уже после нас по дате. Можно ли мне претендовать на получение вознаграждения от нее, так как она сама не разобралась в порядке приватизации-обратилась ко мне как к первопроходцу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если между Вами не было заключено соответствующего договора в письменной форме, то ничего взыскать, увы, не сможете (ст. 309, 421, 1102 Гражданского кодекса РФ).

25.07.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Значит при получении от нее мзды я не должна оформлять ИП?

25.07.2015, 07:28

Зачем? Вы же не занимаетесь такой регулярной деятельностью с целью извлечения прибыли. Вы просто дали ей совет, которым она воспользовалась.

25.07.2015, 07:31