Вопросы о членских взносах и лишении дачного участка - расценка оплаты и возможность возвращения участка

Есть Потребительское общество огородников.

По уставу – оплата членских взносов вносится 2 раза в год: до 15 мая первый и второй до 1 сентября текущего года.

Председатель перед вступление озвучил суммы: 1 000 вступительный взнос в Общество. 1000 – членский взнос (годовой). 500 – аренда земли (годовая).

Я вступил в Общество в декабре месяце.

Мной оплачена сумма в размере 4 000 рублей на момент получения книжки/вступления.

Данная сумма была оплачена после того как председатель «поплакал» что земли много пустой, ежемесячные платежи а денег нет – «заплатите сразу больше, мы потом спишем как членский и аренду». Пошол на встречу – оплатил.

На записи в книжке сначала не обратили внимание. Они звучат так, на разных страницах в разных специальных разделах:

Вступительный взнос – 2 000 руб. оплачен «1» декабря 2012 г.

Аренда – 2 000 руб. оплачен «1» декабря 2012 г.

Участок был заброшенный, не кому не нужен, без строений. Вступал в Потреб. Общество на перспективу. Сейчас город разростается и данное садоводство стало приобретать ценность.

Теперь суть вопроса.

В декабре 2014 года – случайным образом узнаю что мой участок расчистили и на нем кто то устанавливает забор и начинает рыть фундамент.

Приехал в Потреб. Общество долго ловил председателя. После разговора получил такую фразу:

«Ты два года не платил. Я тебя исключил и участок твой отдал!»

На каком основание, по какому решению, почему меня не предупредили и так далее – он просто не желал отвечать и банально убегал-( (

Сделал письменный запрос с требованием объяснить на каком основание меня лишили дачного участка, в январе 2015 г.

Получил ответ: На основание собрания п.устава «Член общества может быть исключен за неуплату членских взносов. За 2013 и 2014 год от Вас не поступало в кассу оплаты.» Также к письму был прикреплен сканированная половина страницы – общего собрания Общества об исключение.

Уважаемые юристы – как расценивается данный факт:

С какого дня считается оплата за аренду и взнос (годовой)?

И еще: Если участок, новые садоводы подали на приватизацию, суд отменил решение правления – возможно ли вернуть участок?

Лучший ответ

Да участок можно вернуть.

Хороший ответ, на второй вопрос. Обнадежывающий.

Но к сожалению на первый нет ответа-(

судя по вашему вопросу вв платежи внесли вперед, причем почему то вступительный увеличился в два раза, хотя должно было быть только 1000 р., советую !) оспорить решение собрания об исключении, так как явно оно было вынесено без имеющихся на то оснований и без вашего уведомления, а что касается расчетов. то они были тоже неправильно с вас взяты