А что мне нужно было их всех обепечивать, ведь все там живут уже столько лет без нашeго согласия с сыном?
Ваш адвокат нарушил безусловно кодекс адвокатской этики. Это наказуемое деяние.
1.Сделку по продаже квартиры можно признать мнимой. Это можно сделать по самостоятельному исковому требованию. Либо потребовать от мужа половины ее рыночной стоимости. В том числе пуем увеличения доли в другомимуществе.
2.Относительно дома. Требовать он может что угодно и как угодно, только удовлятворят ли его требования.
Дом, как и квартира,являются совместной собственностью и подлежат разделу между супругами поровну.
На Вашем месте нельзя сдаваться и следует защищать свои права в суде.