Собственник, но не владелец - почему страховая требует выплаты за ДТП, в котором я не участвовал?

Вопрос №749198 из г. Владивосток
опубликован 15.03.2009, 07:42

Два года назад я привез из японии иномарку, продал ее на рынке по генеральной доверенности, на днях мне приходит письмо, уже третье, от страховой компании, которая требует выплаты ей 100 000 рублей и поясняют, что где то в хабаровске 2 года назад произошло дтп с участием этой машины (собственником которой я являюсь) и что в результате этого дтп пострадала машина, застрахованная у них и они выплатили пострадавшему эти 100 000 рублей и поэтому, т.к. я продал машину не застрахованной по осаго, я несу ответственность за данное дтп и должен им 100 тыс., прилагают документы от гибдд о данном проишествии и сообщают что подали на меня в суд.

вопрос-могут ли они по закону мне предъявить такие требования, ведь я не владелец и в данном дтп не участвовал? Есть ли такой закон (они утверждают что есть) который обязывает собственника, но не владельца (владелец-не гражданин россии и найти его невозможно) нести ответственность за дтп на котором он не присутствовал, и есть ли срок давности для предъявления таких требований, ведь прошло 2 года с момента дтп.? спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

вы владелец, ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

избежать ответственности можно, найдя виновника.

15.03.2009, 08:59

Что вы подразуменваете под понятием "продал"? Вероятнее всего Вы оформили так называемую генеральную доверенность на АМТС. Это не означает "продал". Собственником являетесь Вы по нстоящее время. Согласно действующему законодательству, к Вам предъявлен иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Требования истца (истцов) заонны. Вам необходимо консультация очная, в связи с тем, что эти исковые требования судом могут быть удовлетворены и Вам предется вступать в другое исково ризводство, где Вы будете являться истцом, а совершивший ДТП - ответчиком. Удачи. Будут вопросы, пишите лично в консльтацию.

15.03.2009, 07:53
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Уважаемый Виктор!

Вот требуемые Вам статьи Гражданского кодекса РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Но не надо расстраиваться. При грамотном подходе к делу все решаемо, но это выходит за рамки бесплатной консультации в рамках сайта.

Успехов,

РК

15.03.2009, 08:17

Виктор! Ваш вопрос не содержит все нужные для анализа факты, поэтому советовал бы вам получить консультацию очно у юристов по месту нахождения. При этом обратите внимание на норму Гражданского кодекса РФ, приведенную ниже, и норму ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности ...." . Обратите внимание на указание закона о праве страховщика предъявить требование - к лицу, причинившему вред (не сказано-к собственнику) и при каких условиях возможен такой иск. Обним словом-в вашем случае нужно тщательно разбираться.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного должностным лицом органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда (пункт 1 статьи 1070), имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

15.03.2009, 08:50

Виктор пусть ваша страховая компания подает в суд..во первых вы собственник но вины вашей нет...её доказывать надо...потом не факт что вам присудят всю сумму..суд обязательно снизит...

15.03.2009, 09:19
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Уважаемый Виктор, страховая компания действительно может предъявить исковые требования в порядке регресса к лицу, ответственному за причинение материального ущерба. В данном случае, собственником, а равно и владельцем т/с являетесь Вы. Передав право распоряжения т/с на основании генеральной доверенности, вы все равно остаетесь собственником т/с, а значит в полной мере отвечаете за вред, который будет причинен этим т/с. Однако, в силу ст. 1079 Обязанность возмещения вреда возлагается на юр.л. или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управление транспортным средством .... Таким образом, ответственность может быть возложена и на человека, которому вы продали машину.

Ответственности можно избежать и другими способами, но к сожалению вопрос не содержит достаточных данных, поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в любую юридическую консультацию, либо связаться со мной, или кем то другим из участников данного проекта, постараемся Вам чем - то помочь.

17.03.2009, 18:40
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ,КОЕ-ЧТО СТАНОВИТСЯ ПОНЯТНО В ЭТОМ НЕПОНЯТНОМ ДЛЯ МЕНЯ ДЕЛЕ.

Не могли бы вы уточнить конкретно статью закона по которой меня можно привлечь?

15.03.2009, 08:03

См. ГК РФ

15.03.2009, 08:07

ст. 1081 ГК РФ

17.03.2009, 18:43