Не хочу обращаться в полицию - Как отказаться от посещения участкового при вызове из больницы
Муж нанес побои. Обратилась в больницу, никакого заявления не писала, и сказала что не собираюсь писать, две недели была на больничном. Из больницы послали запрос в полицию, без моего согласия. Теперь звонят мне из районного отдела, и приглашают всё в письменной форме изложить, я ссылаясь на 51 статью, но они обязывают именно приехать и письменно зафиксировать. А на каком основании? Я же не писала заявление, и в больнице так же сказала, что не буду обращаться в полицию. Могу ли я не ездить, и на что опираться при отказе от посещения участкового?
В полицию Вас обязаны вызвать повесткой. Дела по ст.115, 116 УК РФ возбуждаются по жалобе потерпевшего, поэтому после проведения проверки может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовно дела.
Пока Вам не вручили официальную повестку можете не ездить. Если вручат, то явиться будете обязаны.