Может ли учитель взять академический отпуск после 6 лет работы в селе?
В ТК РФ указано, что через 10 лет работы, а Вашем случае только 6 лет.
Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 197 ТК РФ
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
ГАРАНТ:
См. разъяснения по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование, направленные письмом Минобрнауки России и ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 23 марта 2015 г. N 08-415/124
Система ГАРАНТ: base.garant.ru