Подача искового заявления на развод и взыскание алиментов - вопросы о процентном соотношении и сумме требований, госпошлине и необходимости заверения документов
От моего бывшего мужа у меня четыре ребенка, три из которых несовершеннолетние. На данный момент в суд на развод и взыскание алиментов с бывшего мужа подала его жена, мать двоих его несовершеннолетних детей. Собираюсь подать исковое заявление и вступить в процесс в качестве третьего лица заявляющего самостоятельные требования. По статье 81 СК РФ рассчитала что на моих троих детей будет 30 % от заработка бывшего мужа, а на двоих детей второй жены-20%.Мой муж получает белую заработную плату 100 000 рублей в месяц. Если исходить из этого заработка можно рассчитать сумму иска. Но документов подтверждащих данный факт я не имею. Возможно ли в исковом заявлении просить денежные средства в процентном соотношении или необходимо конкретно установить сумму? Может ли суд на основании того что сумма не конкретизированна а указана в процентном соотношении оставить заявление без рассмотрения? Каким образом мне рассчитать госпошлину? По п. 14 ст. 333 НК РФ (при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей.) или по п. 1 этой же статьи? Судебное разбирательство происходит в другом субъекте РФ, как подать исковое заявление чтобы его не оставили без рассмотрения? Стоит ли к исковому заявлению прикладывать по три экземпляра нотариально заверенных копий свидетельства о рождении детей? Или можно комплект документов для суда заверить нотариально, а ответчику и истцу (второй жене) предоставить обычные копии?
Лучший ответ
На 3 и более детей 50% от з/п алименты предусмотрено законом.
Если 5 детей несовершеннолетних получается каждому ребенку по 10%.Госпошлину не надо платить.Можете приложить только копии свидетельств дез заверения и справку о семейном положении.