Договор о разводе - в каких случаях дети могут быть оставлены с отцом?
МЫ с мужем разводимся договорились, что дети будут жить со мной я отказываюсь за это ни на что ни притиндую. Но от него постоянно угрозы поступают что он отберет детей. Он бизнесмен. Скажите пожалуйста в каком случае могут оставить детей с отцом.
Согласно ст.65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Судебная практика показывает, что чаще всего детей оставляют с матерью, если она дееспособна, не злоупотребляет алкоголем и наркотиками и т.д.
Суды в большинстве случаев в таких вопросах на стороне матери