Краснодар, 01.11.2020, 15:58

Как через суд оформить желание детей жить со мной при разводе с женой

Вопрос №17933580 из г. Краснодар
опубликован 01.11.2020, 15:58
Мы с женой разводимся, мирно она не хочет разводится, хочет разводится через суд с разделом имущества, а дети хотят жить со мной, дети 10 лет и 17 лет, как мне через суд оставить детей жить со мной законно? Они живут со мной уже второй месяц и хотят жить только со мной, с ней они жить не хотят. Как мне сделать что бы дети остались жить со мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обязательно надо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей

При этом обязательно спросят мнение детей и при наличии оснований

1 Место для проживания

2: Ваш постоянный доход

3. Мнение детей

4: Ваши положительные характеристики

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

01.11.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, а также об определении места жительства детей.

01.11.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Мнение детей учитывается с 10 лет. Поэтому Вы можете обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами. Также можно включать требования о разделе имущества.

01.11.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня шансы есть, что суд определит детей жить со мной?

01.11.2020, 16:00

Здравствуйте, шанс есть, к тому же дети достигли возраста, когда их желание необходимо выяснить.

В порядке ст.57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Удачи Вам.

01.11.2020, 16:06

В суде по иску об определении места жительства детей станет решаться вопрос - дети не хотят жить с мамой, потому что: а) папа настроил их против мамы; б) мама объективно плоха для детей. Будьте готовы к этому. Вообще, обратитесь к адвокату, занимающемуся семейным правом.

01.11.2020, 16:07

Здравствуйте, Александр!

Да, у Вас большие шансы, учитывая возраст детей. Обращайтесь за помощью в составлении искового заявления к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

01.11.2020, 16:15

Да

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

01.11.2020, 16:19