Как правильно делить имущество и кредиты при разводе в случае, когда первоначальный взнос взят кредитом?
Если супруг не против то заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нотариально.
Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Если второй супруг не против, то суд может одному полностью передать жилье, а второму назначить выплатить компенсацию
Здравствуйте, Ирина!
При разделе имущества делятся по полам и имущество и обязанности по уплате кредита. Чтобы жильё стало Вашим, Вам нужно выплатить половину денег, которые Вы уже заплатили своему мужу (всё нажитое в браке является совместной собственностью). В данном случае все Ваши платежи и будут совместной собственностью. А далее произведя раздел, в судебном решении будет записано Ваше право на жильё. Однако это возможно, если муж согласиться.
Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!