Собака напугала бабушку - какие последствия ждут хозяина?
Если бабушка и ее родственники докажут, что падение и травма явились причиной того, что первую напугала Ваша собака, то максимум, что Вам угрожает - оплата расходов на лечение бабушки (хотя и это может быть не маленькой суммой). Опять же - как напугала? Если бабушка просто увидела собаку и грохнулась о зесь, то пусть вообще не выходит из дому. А если же Ваша собака пыталась накинуться на нее с гавканьем и рычанием, то Вам придется отвечать.
Уважаемая Екатерина! Как собачник собачнику.... У меня термоядерный шарпей, и когда он выскакивает из подъезда, не смотря на поводок (намордник не носим, складчатая морда ни в один не помещается), люди шарахаются в сторону от неожиданности. Это одно, но если стафф обгавкал бабульку и она упала от страха, это уже другое. Могут предъявить вам иск. И не только за лечение, например моральный вред добавить. Я бы на вашем месте сама оплатила лечение, если оно требуется конечно. Мы должны нести ответственность за своих питомцев. С уважением, Агафонова Н.Б.