Могут ли осудить по статье 264 часть 1, без оповещения обвиняемого и его присутствия, и как оправдаться в данной ситуации? Куда обратиться для разбирательства.
Закон допускает случаи, когда судебное разбирательство может быть проведено в отсутствие подсудимого (заочно). Одним из таких случаев является обращение с ходатайством самого подсудимого о рассмотрении дела в его отсутствие, если рассмотрению подлежит уголовное дело о преступлении небольшой или средней тяжести.
Также суд вправе провести судебное разбирательство заочно в других исключительных случаях, указанных в части 5 статьи 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а именно: если обвиняемый находится за пределами Российской Федерации и уклоняется от явки в суд, при том, что он не был привлечен к уголовной ответственности по этому уголовному делу на территории иностранного государства, а также, когда обвиняемый, находящийся на территории Российской Федерации, уклоняется от явки в суд и его место нахождения неизвестно.
В вашем случае это маловероятно, так как статья требует тщательного разбирательства, и если Вы вообще ничего подобного не совершали и не слышали об этом, то скорее всего имеет место какая-то ошибка. В любом случае выяснить это можно в суде, в котором Вы числитесь как осужденный.
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.